Что будет с Северной Кореей в случае смены лидера, объяснил эксперт

© AFP / Kcna Лидер КНДР Ким Чен Ын в личном самолете. Архивное фото
Лидер КНДР Ким Чен Ын в личном самолете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вбросы о смерти лидера Северной Кореи случаются регулярно и имеют свои мотивы, сказал эксперт. Однако исключать вероятность кончины лидера КНДР он не стал.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. В случае смерти Ким Чен Ына политический режим в Северной Корее не изменится, заявил НСН глава Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук Александр Жебин.

"Как и в случае с двумя предыдущими лидерами, будут всеобщий плач, похороны и... стабильность. Не думаю, что последуют какие-то радикальные изменения. За 70 лет политическая система КНДР отстроена так, что выдержала и смерти двух лидеров, и внешнее давление, и приобрела такую устойчивость, что перемены наступят не скоро. Придет руководство, которое будет осуществлять заветы предыдущего лидера. Революции не будет, ее никто не ждет. И лучше бы, чтобы ее не было и для окружающих стран тоже", — сказал Александр Жебин.

Ким Ё Чжон, сестра лидера Северной Кореи - Sputnik Кыргызстан
В КНДР на место Ким Чен Ына готовят его младшую сестру — СМИ
С его слов, слухи о смерти лидера КНДР возникают регулярно.

"Исчезновение из публичного пространства лидера в стране, где почти все зависит лично от него, вызывает ажиотаж. На протяжении всей истории КНДР ее лидеров "хоронили" по несколько раз каждого — они "погибали", на них "совершали покушения". Возможно, то, что сейчас происходит, — преувеличение. На пленуме ЦК компартии КНДР в конце года Ким Чен Ын выступал семь часов, последнее время он много ездил по стране, оценивал испытания оружия. Нагрузки большие", — напомнил эксперт.

По его мнению, может быть политическая причина для порождения слухов о плохом самочувствии северокорейского лидера.

"Такие вбросы были и при предыдущем лидере КНДР Ким Чен Ире, каждый из них имел целью прощупать настроения северокорейской верхушки. Возможно, это тактический прием уже Ким Чен Ына, чтобы посмотреть, как будут реагировать в мире, а возможно, и в стране некоторые деятели на его "смерть". В последнее время было много кадровых перестановок. Поведение новых назначенцев в стрессовой ситуации — это показатель", — отметил специалист по КНДР.

Александр Жебин считает, что дезинформация о здоровье Ким Чен Ына проверит на прочность и глав других государств, влияя на их политический вес.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын во время встречи в Сингапуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп прокомментировал информацию об ухудшении здоровья Ким Чен Ына
"Учитывая, что информацию о смерти лидера КНДР запустила CNN, которая прохладно относится к Трампу, это сигнал ему. Мол, этого деятеля нет и все твои усилия пропали даром. Это и кивок в сторону Южной Кореи, где президент очень хотел бы реализовать хотя бы часть своих предвыборных обещаний по налаживанию отношений с Северной Кореей, но не делал этого в том числе из-за позиции США. Запад очень чутко отслеживает инфоповоды, связанные с Ким Чен Ыном. Но официальные лица ни в Северной Корее, ни в США, ни в Великобритании не торопятся с выводами", — сказал собеседник НСН.

После сообщения об операции Ким Чен Ына в связи с проблемами здоровья в СМИ и социальных сетях появилась информация о его тяжелом состоянии. Так, телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации сообщал, что здоровье главы КНДР Ким Чен Ына резко ухудшилось после хирургической операции.

Позже президент США Дональд Трамп заявил, что сообщения о плохом здоровье северокорейского лидера некорректны, и выразил надежду, что они не соответствуют действительности.

Лента новостей
0