США могут выставить Китаю очень крупный счет за COVID. Трамп сделал заявление

© REUTERS / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дональда Трампа спросили, последуют ли Соединенные Штаты примеру Германии, которая потребовала от КНР 30 миллиардов долларов за последствия эпидемии коронавируса.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. США рассматривают разные варианты ответственности Китая за "неспособность сдержать распространение COVID-19", заявил президент Дональд Трамп, пишет РИА Новости.

Журналисты спросили главу государства, планирует ли Вашингтон предъявить Пекину счет за вызванные пандемией коронавируса убытки, как это сделал Берлин, потребовавший выплаты 30 миллиардов евро. 

"Германия изучает варианты, мы изучаем варианты, и мы говорим о гораздо больших деньгах, чем Германия, но пока не приняли окончательного решения. Проводим очень серьезное расследование... Мы проинформируем вас в свое время… Сначала надо получить ответы", — сказал Трамп.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Трамп приостановил иммиграцию в США, но для некоторых есть исключения
Ранее он заявил, что американская сторона рассматривает версии, что COVID-19 был создан в лаборатории в китайском городе Ухане, и намерена установить его происхождение. Глава США пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку коронавируса. МИД КНР заявлял, что страна с самого начала придерживалась открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии.

Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер призывал Китай проявить открытость по вопросу об обстоятельствах возникновения вируса. Председатель комитета сената США по внутренней безопасности и правительственным делам Рон Джонсон сообщал, что комитет начнет масштабное расследование причин возникновения и распространения коронавируса, а также роли Китая и ВОЗ.

Лента новостей
0