Будет больше смертей, как после распада СССР, — врач о последствиях COVID

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкМонитор, показывающий параметры жизнедеятельности пациента во время операции. Архивное фото
Монитор, показывающий параметры жизнедеятельности пациента во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чтобы избежать проблем со здоровьем, медик советует регулярно делать зарядку, правильно питаться и общаться с близкими людьми в соцсетях.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Пандемия коронавируса способна привести к увеличению числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний, заявил радио Sputnik директор Клиники госпитальной терапии Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков.

По его словам, COVID-19 не только оказывает прямое негативное воздействие на здоровье, но и будет иметь отложенный эффект.

"Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличится. Это не открытие, мы уже наблюдали такое с 1991 года, после распада Советского Союза. Через полгода резко увеличилась смертность. Потом были дефолты, кризисы, и каждая из этих социальных пертурбаций приводила к росту уровня смертности за счет социальной нестабильности, стрессов", — объяснил Беленков.

Вопрос профессионалу: что делать, если готов взорваться? - Sputnik Кыргызстан
В Караколе мать двоих детей пыталась покончить с собой — потеряла работу из-за ЧС
Следует учитывать и вынужденное снижение двигательной активности, и несбалансированное питание, а также нагрузку на нервную систему из-за недостатка общения. Все это после завершения эпидемии может привести к всплеску случаев гипертонического криза и ишемической болезни сердца, считает кардилог.

Чтобы избежать таких последствий, специалисты советуют компенсировать нехватку физической активности в режиме самоизоляции — делать соответствующую возрасту зарядку или какие-то отдельные упражнения. Надо стараться правильно питаться и как можно чаще общаться с родными и близкими посредством соцсетей и сотовой связи.

Лента новостей
0