Посольство России обвинило США в искажении истории Победы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаги РФ и США на здании посольства США
Флаги РФ и США на здании посольства США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В российской дипмиссии обратили внимание на то, что посольство США в Венгрии начало отбор проектов и программ, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Посольство России в США призывает Вашингтон отказаться от попыток искажения исторических фактов о решающем вкладе народов Советского Союза в победу над нацизмом и прекращение Холокоста. Соответствующее заявление опубликовано в четверг на странице российской дипмиссии в Facebook после того, как американская дипмиссия в Венгрии объявила на сайте о начале проекта. 

В описании конкурса на гранты госдепартамента, посвященного 75-летию окончания Второй мировой войны, потенциальным претендентам предлагается сконцентрироваться в том числе на историях конкретных людей и устных свидетельствах, "включая акты гуманизма и сопротивления, а также жестокости и сотрудничества в разгар Холокоста и Второй мировой войны, и под тиранией Советского Союза".

"В 75-ю годовщину Великой Победы Госдепартамент предпринимает еще одну циничную попытку переписать историю. Предать забвению решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом, прекращении Холокоста. Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ", — говорится в сообщении.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков выразил мнение, что США пытаются разыграть карту переписывания истории в свою пользу, в том числе с целью занижения роли Красной армии в победе во Второй мировой войне.

Лента новостей
0