Три возможных сценария завершения пандемии коронавируса назвала эпидемиолог

© REUTERS / Yves HermanСитуация в Бельгии из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Бельгии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для победы над коронавирусом нового типа, по мнению исследователя, необходимы совокупность мер, принимаемых государством, сознательность людей и научные достижения.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Возможные сценарии завершения эпидемии коронавируса перечислила эпидемиолог и эволюционный биолог Сара Коби из Университета Чикаго, сообщает журнал Scientific American

Согласно первому сценарию, вирус мутирует и станет менее опасным. В качестве примера специалист привела пандемию "испанки" в 1918 году, в результате которой погибло более 50 миллионов человек. Со временем болезнь превратилась в обычный сезонный грипп.

Сотрудница в лаборатории научного центра инновационных лекарственных средств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус не был создан человеком — ВОЗ назвала предполагаемый источник
Вторым вариантом развития событий может стать победа над вирусом благодаря ограничительным мерам. Как отметила эксперт, так было со вспышкой атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом SARS-CoV в 2002-2003 годах. Тогда эффективный эпидемиологический контроль не позволил болезни широко распространиться, а количество жертв было относительно небольшим.

Третий сценарий — создание вакцины, которая остановит распространение инфекции. Коби напомнила о пандемии свиного гриппа в 2009 году, вторую волну которого удалось предотвратить благодаря широкой прививочной кампании. В итоге грипп повторил судьбу "испанки" и превратился в сезонное заболевание.

Для победы над коронавирусом нового типа, отмечает Сара, необходимы совокупность мер, принимаемых государством, сознательность людей и научные достижения.

В своем недавнем заявлении глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса в мире далека от завершения, несмотря на то, что во многих странах число заражений идет на спад

Лента новостей
0