Почему Запад потерял контроль над коронавирусом — мнение СМИ

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных указывает на снимок легких. Архивное фото
Медицинский работник в стационаре для больных указывает на снимок легких. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На текущий момент в мире зафиксировано 3 507 424 случая заболевания коронавирусом. 247 497 человек скончались, 1 127 912 победили болезнь.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Запад игнорировал мнение китайских ученых о коронавирусе и поэтому потерял контроль над эпидемией, заявил главный редактор британского медицинского журнала The Lancet, пишет "Популярная механика".

По словам Хортона, The Lancet еще в конце января опубликовал пять научных статей китайских авторов о новом коронавирусе, из которых можно было понять, что ждет страны Запада в ближайшие месяцы.

"Мы все это знали в конце января, но большинство западных стран и США впустую потратили весь февраль и начало марта, прежде чем начали действовать. И в этом заключается настоящая трагедия COVID-19. Благодаря китайским медикам и ученым, работавшим с зарубежными коллегами, вся необходимая информация о вирусе была доступна, но по непонятным причинам мир не обратил на нее внимания. И это привело к тысячам смертей", — сказал он.

Ричард Хортон неоднократно заявлял в соцсетях о необходимости ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, а в первой половине марта призывал британское правительство принять решительные меры для борьбы с эпидемией.

Лента новостей
0