Врач из "красной зоны" рассказал о самой страшной "черте" коронавируса

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкКоронавирусный стационар открыт на базе госпиталя медсанчасти МВД России по Москве
Коронавирусный стационар открыт на базе госпиталя медсанчасти МВД России по Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Антон Родионов работает в одном из отделений для больных COVID-19, которые открыли в крупных российских клиниках.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Самое страшное свойство коронавирусной инфекции — отсутствие реально действующего лечения, заявил в интервью "МК" врач Антон Родионов.

Он работает в "красной зоне" Москвы — так называются 12 отделений для больных COVID-19, которые открыли в крупнейших федеральных объектах здравоохранения России.

"Я же кардиолог и почти каждому больному могу реально продлить жизнь. А тут мы столкнулись с заболеванием, на течение которого практически невозможно повлиять. Назначаемые и рекомендуемые антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты почти неэффективны, и назначают их в основном по принципу "что-то же надо делать", — рассказал врач.

Работа Климовского специализированного патронного завода - Sputnik Кыргызстан
В США застрелили ученого, стоявшего на пороге важного открытия по COVID
Если у больного нарастает дыхательная недостаточность, ему дают кислородную маску, но Родионов заявил, что эту меру нельзя назвать лечением.

"Совсем тяжелых приходится интубировать (введение эндотрахеальной трубки в трахею для обеспечения проходимости дыхательных путей. — Ред.) и переводить на искусственную вентиляцию легких, но в этом случае прогноз очень плохой", — объяснил он.

В России выявлено 165 929 заразившихся коронавирусом, 21 327 человек выздоровели, 1 537 скончались.

Лента новостей
0