Насколько вероятна война сверхдержав с применением ядерных ракет — прогноз

© Фото / National Nuclear Security Administration / Nevada Site OfficeИспытание термоядерного взрывного устройства в США
Испытание термоядерного взрывного устройства в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рассуждая о вероятности развязывания войны, профессор заявил, что никакая сверхдержава не стремится сейчас к управлению миром.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Война между великими державами в нынешних условиях маловероятна, поскольку государства не хотят или не могут вступать в конкурентную борьбу за управление миром, заявил эксперт в области международных отношений, заслуженный профессор политических наук Лондонской школы экономики и политических наук Барри Бузан, пишет РИА Новости.

"Я думаю, что ядерное оружие и другие дорогостоящие виды оружия массового уничтожения делают вероятность войны между великими державами иррациональной, если не сказать глупой. Это не значит, что она невозможна. Всегда остается вероятность, что такая война может случиться, но она очень мала", — сказал Бузан.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Назад в будущее: амбиции Трампа в космосе пойдут на благо человечеству
По его словам, мир стал отказываться от военной линии поведения из-за ее иррациональности. В нынешних условиях появилась противоположная проблема — "уже никто не хочет управлять миром".

"США, кажется, сдаются, китайцы не хотят работать, заявляя, что они все еще развивающаяся страна и не могут себе позволить взять такую ответственность, у Индии примерно такой же посыл, как у Китая, ЕС озабочен исключительно своими внутренними делами, а у России недостаточно денег", — заявил эксперт.

По его мнению, никто не хочет конкурировать, чтобы управлять миром, "а это именно то, из-за чего и происходят войны", уверен Бузан.

Лента новостей
0