США могут продлить договор с РФ о сокращении ядерного оружия — какие условия?

Подписаться
По мнению спецпредставителя США, Россия также должна включить в договор о сокращении ядерного оружия новые ракетные системы.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Для продления российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) Россия должна убедить Китай сесть за стол переговоров, заявил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в интервью Washington Times.

По словам американского чиновника, самым большим недостатком договора о СНВ является неучастие в нем китайской стороны. При этом отмечается, что продление договора более важно для России, чем для США.

Испытание термоядерного взрывного устройства в США - Sputnik Кыргызстан
Насколько вероятна война сверхдержав с применением ядерных ракет — прогноз
Кроме того, спецпосланник добавил, что для пролонгации договора необходимо включение и новых оружейных систем. Издание отмечает, что Биллингсли имел в виду новую межконтинентальную ракету "Сармат", сверхзвуковой комплекс "Авангард", гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" и межконтинентальную крылатую ракету "Буревестник".

Договор СНВ-3 был заключен между США и Россией в феврале 2011 года и действует до февраля 2021-го. Стороны имеют возможность продлить его еще на пять лет по обоюдному соглашению.

Это соглашение предусматривает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1 550 единиц для каждой страны, а также сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ракет, которые размещены на подлодках и тяжелых бомбардировщиках, до 700 единиц. Кроме того, СНВ-3 предусматривает взаимные инспекции и обмен данными два раза в год.

Лента новостей
0