Почему мужчины чаще заражаются коронавирусом, выяснили ученые

© AFP / GABRIEL BOUYSСитуация в Испании из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Испании из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Группа кардиологов изучила данные о состоянии здоровья 3,5 тысячи пациентов с сердечной недостаточностью в 11 странах.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Вероятно, мужчины чаще заражаются коронавирусом из-за высокой концентрации в их крови ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2), за счет взаимодействия с которым COVID-19 попадает в организм, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейское общество кардиологов (ESC). 

Руководитель исследования, профессор кардиологии в Университетском медицинском центре Гронингена (UMCG) Адриан Воорс объяснил, что АПФ2 находится на поверхности клеток.

"Он взаимодействует с коронавирусом и позволяет ему проникать и инфицировать здоровые клетки. В легких наблюдается высокая концентрация АПФ2, поэтому считается, что данные ферменты играют решающую роль в прогрессировании заболеваний легких, связанных с COVID-19", — сообщил профессор. 

Группа ученых измерила концентрацию АПФ2 в образцах крови, взятых более чем у 3,5 тысячи пациентов с сердечной недостаточностью из 11 европейских стран. Выяснилось, что концентрация АПФ2 у мужчин была выше, чем у женщин.

Ситуация в Китае из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Китае закрыли город из-за COVID, а в Ухане есть новые случаи заражения
АПФ2 есть не только в легких, но и в сердце, почках и тканях, выстилающих кровеносные сосуды. Особенно высокий его уровень наблюдается в тестикулах.

Некоторые исследования показали, что ингибиторы АПФ или БРА, принимаемые для лечения гипертонии, могут повышать концентрацию АПФ2 в плазме, тем самым якобы увеличивая риск заражения и смертельного исхода от коронавируса. Но результаты исследований ESC не поддерживают прекращение использования этих препаратов у пациентов с COVID-19.

Лента новостей
0