Китай может продать часть госдолга США, чтобы обвалить доллар, — СМИ

© REUTERS / Jason Lee / IllustrationКитайские и Американские валюты и флаги. Архивное фото
Китайские и Американские валюты и флаги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня КНР является держателем 1,1 триллиона долларов в американских гособлигациях. Это третий кредитор США после Федеральной резервной системы и Японии.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Китай намерен начать продажу ценных бумаг США, чтобы обвалить курс американской валюты, сообщает South China Morning Post со ссылкой на аналитиков.

Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Кыргызстан
Америка готовит для Китая страшную кару
В настоящий момент Народный банк КНР владеет казначейскими облигациями Соединенных Штатов на сумму 1,1 триллиона долларов, являясь третьим кредитором страны после Федеральной резервной системы и Японии.

Как отмечают аналитики, указанные меры могут быть приняты в ответ на вновь усилившуюся напряженность в сфере двусторонних торговых отношений и "словесную войну" между странами из-за пандемии COVID-19.

"Это в свою очередь может создать проблемы для рынка гособлигаций США, так как Вашингтон значительно наращивает выпуск новых ценных бумаг для финансирования ряда программ по борьбе с пандемией и связанным с ней экономическим ущербом", — говорится в материале.

Авторы заявляют, что этот рискованный шаг нанесет ущерб репутации Вашингтона и поставит под вопрос его способность платить по счетам инвесторам во всем мире. Подчеркивается, что такие меры Пекин считает радикальными и китайское руководство сначала попытается надавить на американские власти другими способами.

Доллары США. - Sputnik Кыргызстан
"Доллар-убийца": банкиры предупреждают о возможном самоубийстве валюты США
Главный экономист Deloitte China Сюй Ситао также сообщил, что в Китае и России рассматривается возможность отказа от американского доллара, который правительство США "использует в качестве оружия" на мировом рынке.

Следует отметить, что власти Соединенных Штатов неоднократно обвиняли КНР в "сокрытии" данных о ситуации с коронавирусом. По словам президента Дональда Трампа, Вашингтон рассматривает версию о том, что новый тип вируса был создан искусственным способом в Ухане. При этом китайские власти не раз подчеркивали, что с самого начала эпидемии заняли открытую и ответственную позицию относительно информирования мировой общественности о распространении инфекции.

Лента новостей
0