Хакеры из Европы и Америки атаковали акцию "Бессмертный полк — онлайн"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧеловек в маске имитирует хакерскую деятельность. Архивное фото
Человек в маске имитирует хакерскую деятельность. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Злоумышленники также атаковали телефон горячей линии, из-за чего людям было трудно дозвониться и узнать нужную информацию.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Проект "Бессмертный полк — онлайн" подвергается атакам хакеров, сообщили организаторы акции.

9 мая с 6:00 до 9:00 по московскому времени злоумышленники пытались сорвать трансляцию шествия.

"Мощность атаки составила 18 500 запросов в секунду, за три часа было произведено свыше 9 миллионов запросов на сайт. Пик зафиксировали в 7:50, а в 11:00 началась вторая атака аналогичной мощности на сайт, где транслировалось шествие. Из-за хакерских атак сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостера, а для обычных пользователей, которые смотрели трансляцию, доступ к нему был значительно затруднен", — говорится в сообщении.

Специалистам удалось пресечь действия хакеров, устранить уязвимость и оперативно восстановить работу сайта.

"Кроме того, удалось определить, кто пытался помешать онлайн-шествию. Для DDOS-атаки использовались 646 уникальных IP-адресов — 64 процента серверов расположены на территории европейских стран, 27 процентов на территории Северной Америки и 3 процента в Азии. Атаке хакеров подвергся и телефон горячей линии, то есть из-за действий злоумышленников простым людям было очень трудно дозвониться и узнать информацию", — пояснили организаторы.

Сейчас организаторы делают все возможное, чтобы шествие "Бессмертный полк — онлайн" прошло победным строем, и ничто не омрачило праздник.

До слез! Как в Бишкеке прошел Бессмертный полк — онлайн. Видео - Sputnik Кыргызстан
До слез! Как в Бишкеке прошел "Бессмертный полк — онлайн". Видео
Онлайн-шествие стартовало 9 мая и продлится в течение двух недель. В акции "Бессмертный полк — онлайн" принимают участие почти 3 миллиона человек со всего мира, а саму трансляцию посмотрели уже более 7,5 миллиона.

С 9 мая трансляция онлайн-шествия идет в онлайн-кинотеатрах Okko, на сайте РИА Новости и международного агентства Sputnik и, конечно, на порталах Бессмертного полка России (www.polkrf.ru) и Международного Бессмертного полка (www.polk.press).

Организаторами проекта "Бессмертный полк — онлайн" являются Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России", а партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". Главным информационным партнером стали издательский дом "Аргументы и факты", а официальным информационным партнером в странах Ближнего зарубежья стало Международное агентство Sputnik. Информационные партнеры: МИА "Россия Сегодня", информационное агентство ТАСС, операторы сотовой связи Мегафон и Tele2, онлайн-кинотеатры "Okko", Море.тв, Ivi.ru, телеканалы СТС, Победа.

Лента новостей
0