ФБР случайно раскрыло имя подозреваемого в совершении терактов 11 сентября

© AP Photo / Chao Soi CheongТеррористические акты 11 сентября 2001 года в США
Террористические акты 11 сентября 2001 года в США  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Семьи жертв терактов 11 сентября обвиняют ФБР в том, что бюро пытается скрыть причастность Саудовской Аравии к терактам.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Федеральное бюро расследований (ФБР) случайно раскрыло личность подозреваемого в совершении терактов 11 сентября 2001 года в США, пишет РИА Новости со ссылкой на Yahoo News. 

В сентябре прошлого года газета Wall Street Journal сообщила, что ФБР передало семьям погибших в этих терактах имя подозреваемого саудовского чиновника. Его имя содержалось в докладе 2012 года. Тогда издание указывало, что имя чиновника передано в частном порядке адвокатам семей, но не будет обнародовано.

Боевик радикального движения Талибан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кабул устал терпеть и объявил войну "Талибану"* — чего ждать странам ЦА
Доклад 2012 года, отмечает Yahoo, первоначально строился прежде всего вокруг Фахада аль-Тумайри — сотрудника ведомства Саудовской Аравии по делам ислама и имама мечети в Лос-Анджелесе. Вторым человеком в этом докладе был Омар аль-Баюми, подозреваемый в организации терактов в США 11 сентября. В тексте говорилось еще об одном человеке, который "поручил" аль-Тумайри и аль-Баюми помочь террористам — угонщикам самолетов.

Yahoo отмечает, что "третьим человеком" был саудовский дипломат, его имя стало известно после подачи досье ФБР в федеральный суд в прошлом месяце. Высокопоставленный сотрудник бюро Джилл Сэнборн ответила на иск, поданный семьями жертв терактов, которые обвиняют власти Саудовской Аравии в причастности к совершению атак.

Портал указывает, что в документе ФБР говорится о Муcсаеде Ахмеде аль-Джаррахе, сотруднике МИД Саудовской Аравии. Он работал в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне в 1999-2000 годах. После этого, по данным работников посольства, он работал в посольствах королевства в Малайзии и Марокко. Все сведения ФБР о Джаррахе и его возможной причастности засекречены.

Представитель объединения жертв теракта 11 сентября Бретт Иглсон заявил, что ФБР таким образом пытается "скрыть причастность Саудовской Аравии".

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Удар от COVID сильнее, чем теракт 11 сентября и атака на Перл-Харбор, — Трамп
После того как на оплошность указали журналисты Yahoo News, чиновники Минюста уведомили суд и изъяли заявление из публичного доступа.

Власти Саудовской Аравии отрицают какую-либо связь с террористами-угонщиками.

Два пассажирских самолета, угнанных террористами, 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны (Пентагона) в Вашингтоне. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбурга (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2 749 человек, в Вашингтоне — 189, в Пенсильвании — 44.

Лента новостей
0