Разочарован — Трамп пригрозил Китаю разрывом всех отношений

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Соединенных Штатов регулярно обвиняют КНР в "провоцировании" пандемии. У американской стороны даже была версия, что вирус "сбежал" из китайской лаборатории.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что "разочарован в Китае" и что Соединенные Штаты могли бы разорвать все отношения с этой страной в ответ на ситуацию с коронавирусом, сообщает РИА Новости.

"Мы много чего могли бы сделать. Например, полностью разорвать отношения... Если бы вы это сделали, что бы произошло? Вы бы сэкономили 500 миллиардов долларов", — сказал Трамп.

Так глава государства ответил на просьбу ведущей прокомментировать предложение одного из американских сенаторов, который допустил, что Вашингтон может перестать выдавать визы китайским студентам.

Трамп отметил, что у него хорошие отношения с лидером КНР Си Цзиньпином, но сейчас он не хочет ему звонить. Президент заявил, что разочарован в Китае, поскольку COVID-19 "даже не был темой для обсуждения" в январе, когда в Америку прибыли представители Поднебесной.

Глава Белого дома подчеркнул, что американская сторона не намерена пересматривать торговое соглашение с Китаем.

"Они где-то говорили, что хотят пересмотреть соглашение. Мы не будем его пересматривать", — сказал Трамп.

Трамп поссорился с журналистами и прервал пресс-конференцию. Видео - Sputnik Кыргызстан
Трамп поссорился с журналистами и прервал пресс-конференцию. Видео
Власти США, включая президента, регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов и несвоевременной реакции. Власти КНР неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии.

Пандемия коронавируса началась в Китае, но наиболее пострадавшей страной с большинством заболевших и умерших остаются Соединенные Штаты. Ранее госсекретарь Майк Помпео предположил, что COVID-19 мог "убежать" из лаборатории в Ухане, где изучают коронавирусы. КНР отрицает все обвинения.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились 4 442 163 человека, выздоровели 1 587 893, умерли 302 418.

Лента новостей
0