США хотят полностью прекратить финансирование ВОЗ — Трамп поставил ультиматум

© Sputnik / Эва Мари Ускатеги / Перейти в фотобанкПредвыборное выступление Д. Трампа в Майами
Предвыборное выступление Д. Трампа в Майами - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство в ней, если организация в течение месяца не выполнит предъявленные требования.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп предъявил ультиматум Всемирной организации здравоохранения, потребовав провести нужные для США реформы, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо Трампа директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу.

Глава государства утверждает, что Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство в ней, если организация в течение 30 дней не выполнит определенные требования. По словам Трампа, его администрация провела расследование по факту "неудачного реагирования" ВОЗ на пандемию коронавируса.

"Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, которые я выражал последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ. Особенно тревожило отсутствие независимости организации от КНР", — говорится в письме американского президента, которое он опубликовал в Twitter.

Трамп требует от ВОЗ "провести значимые существенные улучшения", среди которых — "проявление независимости от Китая".

"Ясно, что ваши систематические ошибки и ошибки организации в реагировании на пандемию стоили миру чрезвычайно многого", — говорится в письме.

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Северном Чарльстоне, штат Южная Каролина. США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стал известен первый план США по мести Китаю: возможна катастрофа
Президент отметил, что уже начал обсуждать с ВОЗ вопрос реформирования организации.

В апреле Дональд Трамп заявил о приостановке финансирования ВОЗ, обвинив ее в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса COVID-19 и несвоевременном информировании общественности. Критика прозвучала на фоне сложной эпидемиологической обстановки в США, которые вышли на первое место как по числу заболевших, так и по количеству умерших, а также обвинений в адрес самого президента, что он слишком поздно ввел необходимые для борьбы с пандемией меры.

Лента новостей
0