Ученые научили собак определять зараженных коронавирусом

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПодготовка кинологических служб Росгвардии
Подготовка кинологических служб Росгвардии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе исследования финские ученые начали тренировать специально обученных медицинских собак. Результата удалось добиться спустя несколько недель.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Ученые из Университета Хельсинки в Финляндии выявили, что собаки способны по запаху определять больных коронавирусом, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на их исследование.

Домашние питомцы - Sputnik Кыргызстан
В больнице Уханя пес три месяца ждал умершего от коронавируса хозяина
Ученые начали тренировать специально обученных медицинских собак. Спустя несколько недель после начала тренинга собаки по запаху отличали мочу пациентов с коронавирусом и без него.

По словам исследователя Анны Хельм-Брекман, работающей на ветеринарном факультете Университета Хельсинки, исследователи давно используют острое обоняние собак для выявления ряда заболеваний у людей. Она отметила, что эти животные быстро научились распознавать типичный для коронавируса запах.

"Просто фантастика, насколько быстро собаки стали распознавать новый запах", — прокомментировала она. При этом ошибки определения болезни минимальны. Их можно сравнить с результатами медицинских тестов на коронавирус.

Сейчас финские специалисты изучают, как долго сохраняется у человека, переболевшего коронавирусом, характерный для этой болезни запах.

Лента новостей
0