Коронавирус бьет рекорды. Ситуация у соседей и партнеров КР в конце весны

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкДевушка в медицинской маске идет по улице в Москве
Девушка в медицинской маске идет по улице в Москве  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Казахстане и Таджикистане за последние дни резко увеличилось количество выявленных случаев COVID-19. В Туркменистане, по данным властей, вирус по прежнему не обнаружен.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. В большинстве государств — соседей Кыргызстана неуклонно растет количество выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Sputnik Казахстан, в стране установлен новый антирекорд по числу инфицированных: за сутки выявили 476 человек. Предыдущий антирекорд был установлен два дня назад — 29 мая в РК зарегистрировали 450 заболевших.

Треть выявленных за сутки случаев зафиксировали в Нур-Султане, четверть — в Алматы. В нескольких регионах прирост превысил 7 процентов. Всего в соседней республике выявили 10 858 зараженных, умерли 38 человек, выздоровели 5 220.

Власти Узбекистана продлили карантинные меры до 15 июня, сообщает Sputnik Узбекситан. Сегодня в стране выявили еще 41 случай инфицирования COVID-19. Общее число достигло 3 554.

Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Первый в России препарат от коронавируса одобрил Минздрав — как он называется
Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений РУз Эркин Мухитдинов сообщил, что рынок труда республики испытывает серьезное давление из-за роста числа безработных: почти 400 тысяч предприятий временно прекратили деятельность или сократили рабочую нагрузку, около 150 тысяч человек вынужденно остались без работы. При этом за время пандемии в Узбекистан вернулись 498 тысяч трудовых мигрантов.

Общее количество выявленных случаев COVID-19 в Таджикистане на 30 мая составило 3 807, передает Sputnik Таджикистан. За 29 мая число заболевших увеличилось на 121, скончались 47 человек.

В Туркменистане, по данным властей, ситуация стабильная. Здесь случаев заражения коронавирусом по-прежнему нет.

В России за последние сутки инфекцию выявили у 8 952 человек. Всего зарегистрировали почти 400 тысяч случаев заражения, около 170 тысяч пациентов выздоровели, 4 555 скончались.

В Китае, где началась вспышка нового вируса, данные изменились не сильно. По числу инфицированных страна опустилась на 16-е место в мире. На сегодня в КНР зафиксировали 84 128 случаев заражения. Большинство пациентов выздоровели, свыше 4 600 скончались.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировали 1 748 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 170 человек, умерли 16.

Медицинский работник проводит тестирование на COVID-19  - Sputnik Кыргызстан
Cвыше 6 миллионов случаев COVID выявили в мире
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0