Корабль Илона Маска на МКС. Важное о запуске Crew Dragon и реакция Трампа

© NASA / Билл Ингаллс / Перейти в фотобанкПервый пилотируемый запуск корабля Crew Dragon, созданного компанией SpaceX Илона Маска.
Первый пилотируемый запуск корабля Crew Dragon, созданного компанией SpaceX Илона Маска. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американцы впервые с 2011 года самостоятельно отправили астронавтов в космос. До этого они несколько лет летали на российских кораблях.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Минувшей ночью американская компания SpaceX предпринимателя Илона Маска запустила корабль Crew Dragon с двумя астронавтами NASA — Бобом Бенкеном и Дагом Херли.

© NASA / Билл Ингаллс / Перейти в фотобанкАстронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен, члены экипажа Crew Dragon, перед отправкой на стартовую площадку
Корабль Илона Маска на МКС. Важное о запуске Crew Dragon и реакция Трампа - Sputnik Кыргызстан
Астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен, члены экипажа Crew Dragon, перед отправкой на стартовую площадку

Корабль уже успешно пристыковался к Международной космической станции. Sputnik Кыргызстан представляет краткий обзор этого события.

Начнем с того, что это первый частный корабль с людьми на борту, который запустили в космос. Президент США Дональд Трамп поздравил Маска с данным событием. Он назвал запуск ракеты "триумфальным возвращением к звездам". По словам Трампа, предыдущие лидеры поставили страну в зависимость от иностранных держав, которые отправляли американских астронавтов на орбиту.

"Такого больше не будет. Мы гордо запускаем отечественных астронавтов на американских ракетах с территории США", — заявил глава государства.

Telegram-канал "Пул №3" цитирует другое его заявление:

© NASA / Билл Ингаллс / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп отвечает на вопросы журналистов после первого пилотируемого запуска корабля Crew Dragon
Корабль Илона Маска на МКС. Важное о запуске Crew Dragon и реакция Трампа - Sputnik Кыргызстан
Президент США Дональд Трамп отвечает на вопросы журналистов после первого пилотируемого запуска корабля Crew Dragon

"Ты не можешь быть номером один на Земле, если ты — номер два в космосе. Мы нигде не будем номером два. США вернули себе престиж мирового лидера в космосе. Первой женщиной на Луне будет американка, и первой страной на Марсе будут США", — сказал Трамп.

В свою очередь Илон Маск подчернул, что человечество может гордиться этим достижением. Он назвал корабль "созданием людей для людей".

© NASA / Билл Ингаллс / Перейти в фотобанкСША впервые с 2011 года самостоятельно отправили астронавтов в космос. Ранее они летали к МКС на российских кораблях "Союз" по договоренности с "Роскосмосом".
Корабль Илона Маска на МКС. Важное о запуске Crew Dragon и реакция Трампа - Sputnik Кыргызстан
США впервые с 2011 года самостоятельно отправили астронавтов в космос. Ранее они летали к МКС на российских кораблях "Союз" по договоренности с "Роскосмосом".

Реакция "Роскосмоса"

Генеральный директор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин поздравил главу NASA Джима Брайденстайна и Маска с успешной стыковкой пилотируемого корабля к МКС. Ранее в организации отмечали, что запуск Crew Dragon открывает новый этап в мировой космической программе.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Назад в будущее: амбиции Трампа в космосе пойдут на благо человечеству
В пресс-службе "Роскосмоса" не исключили, что в будущем российские космонавты могут летать к МКС на американских кораблях Crew Dragon и Starliner.

Не обошлось и без комментариев про "шутки" о батуте. В 2014 году, когда против российской космической отрасли ввели санкции, Рогозин (тогда был вице-премьером РФ) предложил Соединенным Штатам доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута.

Сегодня Илон Маск пошутил, что "батут работает". Глава корпорации ответил ему, сказав, что в свое время это был не юмор, а предупреждение. Однако шутку Маска он оценил.

"Это была хорошая шутка, но тогда я не шутил, а предупреждал. И это сработало", — заявил Рогозин.

Стоит отметить, что США впервые с 2011 года самостоятельно отправили людей в космос. До этого астронавты NASA несколько лет летали к МКС на российских кораблях "Союз" по договоренности с "Роскосмосом".

Лента новостей
0