США лихорадит: гибнут люди, полиция действует жестко — обзор беспорядков

© AP Photo / Julio CortezМассовые протесты в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда
Массовые протесты в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 30 городах США продолжают бушевать беспорядки. Комендантский час ввели в Миннеаполисе — очаге протестных настроений, штате Аризона, а также в крупных городах: Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Чикаго и Атланте.

Протестующие в Миннеаполисе. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в США: МИД назвал жестокостью инцидент с журналистом РИА Новости
Причиной протестов послужила смерть афроамериканца Джорджа Флойда из-за жесткого задержания полиции. В США захватывают полицейские участки и грабят магазины. 

В городе Индианаполисе от огнестрельных ранений скончались три человека. Есть еще две жертвы беспорядков — в Чикаго и Миннеаполисе.

В столкновениях ранения получают и демонстранты, и правоохранители, которые применяют слишком жестокие меры, считают правозащитники.

Sputnik Кыргызстан представляет обзор ситуации

Вашингтон

Протестующих оттеснили от Белого дома. Они подожгли здания рядом с резиденцией американского лидера.

Демонстранты громят магазины, офисные и торговые здания. Несколько сотен человек движутся по Ай-стрит в сторону от президентской резиденции. Полиция пока их не преследует. 

© REUTERS / TOM BRENNERСотрудники полиции охраняют порядок около Белого дома в Вашингтоне во время массовых беспорядков в США
США лихорадит: гибнут люди, полиция действует жестко — обзор беспорядков - Sputnik Кыргызстан
Сотрудники полиции охраняют порядок около Белого дома в Вашингтоне во время массовых беспорядков в США

Спецслужбы опасаются за безопасность президента

Агенты Секретной службы США увели Дональда Трампа и его семью в подземный бункер во время протестов у Белого дома, сообщает New York Times. По словам нескольких советников, "президент и его семья были потрясены" этим опытом. Пока протестующих оттесняли, пострадали 60 секретных агентов.

"Пока не стало слишком поздно"

Трамп призвал губернаторов и мэров, которые принадлежат к Демократической партии, задействовать Национальную гвардию.

Примерно 5 тысяч бойцов Национальной гвардии привлечены к урегулированию беспорядков.

"Другие города и штаты под руководством демократов должны обратить внимание на то, как были полностью остановлены радикальные левые анархисты в Миннеаполисе вчера ночью. Национальная гвардия отлично поработала, ее следует использовать и в других штатах, пока не стало слишком поздно", — заявил президент. 
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
США лихорадит: гибнут люди, полиция действует жестко — обзор беспорядков - Sputnik Кыргызстан
Президент США Дональд Трамп

Какие организации участвуют в беспорядках

"Чтобы идентифицировать преступных организаторов и подстрекателей, ФБР использует сеть из 56 региональных рабочих групп по терроризму. Насилие, подстрекаемое и осуществляемое антифа и другими подобными группами в связи с беспорядками, является внутренним терроризмом, и мы с ним будем поступать соответствующим образом", — заявил генпрокурор США Уильям Барр.

Антифа — движение автономных ультралевых группировок, которое часто обвиняют в насилии против полиции, порче имущества и организации беспорядков.

Активисты и СМИ жалуются на жестокость полиции

Правозащитники призывают полицию прекратить жестокое обращение с демонстрантами и обеспечить им безопасность, чтобы американцы могли воспользоваться законным правом на проведение мирных шествий.

Несколько СМИ пожаловались на нападение полицейских. Среди пострадавших есть и корреспондент РИА Новости, за которого уже вступился МИД России.

В Миннеаполисе грузовик въехал в толпу демонстрантов

Толпа протестующих сначала стояла посреди дороги, а затем разбежалась из-за того, что на них двигался грузовик. Когда автомобиль остановился, протестующие окружили его и попытались добраться до водителя. Его задержали, никто не пострадал. Действия мужчины оценивают как провокацию митингующих. 

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПротестующие в Миннеаполисе
США лихорадит: гибнут люди, полиция действует жестко — обзор беспорядков - Sputnik Кыргызстан
Протестующие в Миннеаполисе

Снова видят "русский след"

Бывший советник по нацбезопасности в администрации экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс заподозрила Россию "в причастности к беспорядкам".

"Я бы не удивилась, узнав, что Россия подстрекает обе стороны с помощью соцсетей. Не удивлюсь, если выяснится, что она каким-либо образом спонсирует их в той или иной форме", — заявила Райс.

Она призналась, что не знакома с информацией разведки по этому вопросу и основывается лишь на "собственном опыте".

Толпы готовы разорвать полицейских на части — видеоподборка беспорядков в США - Sputnik Кыргызстан
Толпы готовы разорвать полицейских на части — видеоподборка беспорядков в США
О возможной "причастности" Москвы к погромам в эфире CNN заговорил экс-мэр Нового Орлеана Марк Мориал. По его словам, и на выборах 2016 года "российские агенты" притворялись "черными активистами".

Трамп ранее раскритиковал телеканал за обвинения якобы в причастности России к беспорядкам.

Обвинения в адрес РФ в организации акций протеста в США могут быть частью очередной антироссийской кампании, как всегда, основанной на фейках, заявил РИА Новости глава Международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Нью-Йорк

Протестующие идут по Бродвею в Нью-Йорке и бьют витрины, полиция не проводит массовые задержания. Группа из сотен человек перешла Бруклинский мост в направлении Манхэттена. Некоторые люди бьют витрины, прыгают по машинам, переворачивают клумбы.

Идущие рядом полицейские не вмешиваются. В адрес полиции звучат оскорбления. Некоторые молодые люди пытаются провоцировать полицейских, чуть не касаясь их руками, но те не отвечают, просто сопровождая толпу.

В ходе протестов задержали 25-летнюю дочь мэра Нью-Йорка Биллу де Блазио, сообщает издание New York Post. По сообщениям источника газеты, она вместе с протестующими блокировала движение на перекрестке двух улиц. 

© REUTERS / Eduardo Munoz Сотрудники полиции Нью-Йорка у горящей машины, во время массовых беспорядков
США лихорадит: гибнут люди, полиция действует жестко — обзор беспорядков - Sputnik Кыргызстан
Сотрудники полиции Нью-Йорка у горящей машины, во время массовых беспорядков

Чикаго

В Чикаго задержали 240 человек в ходе протестов.

"Прошлой ночью имел место не протест. Эти преступники намеренно наносили ущерб. Мы не намерены с этим мириться, подобное будет пресекаться всеми возможными способами… Были ранены шесть человек, один из них скончался", — заявила местная полиция.

Ты больной! — ведущая в США раскритиковала Трампа в прямом эфире. Видео - Sputnik Кыргызстан
"Ты больной!" — ведущая в США раскритиковала Трампа в прямом эфире. Видео
Госпитализированы по меньшей мере 20 полицейских. Двоим из них понадобилось хирургическое вмешательство.

Миннеаполис постепенно возвращается к нормальной жизни

Накануне подразделения полиции и Национальной гвардии США впервые за несколько дней не допустили возникновения в городе массовых ночных протестов, погромов и поджогов. Нацгвардия применяла резиновые пули, слезоточивый газ и преследовала манифестантов.

Волна протестов перекинулась на Великобританию и Канаду

Массовые демонстрации в поддержку прав темнокожих проходят также в Торонто и Лондоне. Британская полиция задержала 23 человек. В Торонто протестующие напоминают правоохранителям о смерти 29-летней девушки, которая недавно упала с высокого здания в присутствии полиции. Родня погибшей утверждает, что ее столкнули офицеры.

Лента новостей
0