Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Действенной вакцины от COVID в ближайшие годы ждать не стоит — эксперт

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoРазработка вакцины от COVID-19
Разработка вакцины от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт напомнил, что вакцину от первого коронавируса ученые разрабатывали десять лет. С нынешним будет то же самое, уверен он.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Действенной вакцины от COVID в ближайшие годы ждать не стоит, заявил в ходе онлайн-видеомоста официальный представитель информационного центра по борьбе с коронавирусом Александр Мясников. 

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Действенной вакцины от COVID в ближайшие годы ждать не стоит — эксперт - Sputnik Кыргызстан
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
"Вакцину в ближайшие годы вы не получите, а если получите, рекомендую не вводить ее. Я не буду этого делать. Вакцина может быть безопасна? Мы не знаем. В лучшем случае она проверяется 4-5 лет. Смысл испытаний — проверить отдаленные последствия. Рожают через девять месяцев, можно родить на пятом, но будет выкидыш. Все крики про вакцину, которая "вот-вот будет", — это детские желания", — сказал Мясников.

Он напомнил, что от первого коронавируса (за всю историю зафиксировали пять штаммов COVID) вакцину разрабатывали 10 лет. Когда прививка была готова, она уже не понадобилась, поскольку коронавирус исчез. С нынешним COVID будет та же история, уверен доктор.

Лента новостей
0