Демонстранты осадили Белый дом в Вашингтоне во время комендантского часа

© Sputnik / Артур Габдрахманов / Перейти в фотобанкПротесты в США
Протесты в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Митингующие призывают к справедливости в расследовании дела Джорджа Флойда, погибшего от рук полиции, а также к отставке президента Дональда Трампа.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Возле Белого дома в Вашингтоне продолжается акция протеста, несмотря на комендантский час, сообщает РИА Новости.

Офицеры стоят на коленях с протестующими во время акции протеста  - Sputnik Кыргызстан
Полицейские в США встали на колено перед протестующими. Видео
Комендантский час наступил в столице США в 5:00 по бишкекскому времени. Демонстранты скандируют: "Руки вверх — не стреляй!", другие лозунги содержат ругательства относительно комендантского часа, призывы к отставке президента Дональда Трампа и к справедливости в расследовании дела Джорджа Флойда, погибшего от рук полиции.

С крыши Белого дома за толпой наблюдают люди в униформе, предположительно, вооруженные. Полиция активных действий не предпринимает.

Между тем накануне в ходе беспорядков возле администрации президента пострадали более 50 сотрудников Секретной службы. Сообщалось, что митингующие бросали в правоохранителей бутылки и емкости с зажигательной смесью в парке Лафайет, расположенном у Белого дома.

Беспорядки и протесты в США

Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, восемь минут пролежавшего лицом в асфальт, пока полицейский прижимал его шею ногой к земле. Правоохранитель арестован.

К настоящему времени акции протеста охватили более 20 городов. Демонстранты продолжают грабить магазины и другие здания. Происходят ожесточенные столкновения с полицией, во многие города привлечены силы нацгвардии.

Лента новостей
0