Ученые нашли место с самым чистым воздухом на планете — где оно

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИсследовательское судно на пути в Антарктиду. Архивное фото
Исследовательское судно на пути в Антарктиду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследовательское судно проделало путь от Тасмании до Антарктиды. По пути специалисты брали пробы воздуха.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Ученые из США и Австралии определили регион с самым чистым воздухом на Земле, сообщает научный журнал Proceedings of the Natural Academy of Sciences (PNAS).

Девушки во время отдыха на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Температурная аномалия ждет Кыргызстан этим летом — прогноз климатологов
Утверждается, что самый чистый воздух можно обнаружить над так называемым Южным океаном — совокупностью вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов, омывающих Антарктиду. Эти места, как считают специалисты, почти не подвергаются влиянию аэрозольных загрязнений и пыли с континентов.

Исследовательское судно проделало путь от Тасмании до Антарктиды. По пути эксперты брали пробы воздуха — их интересовали бактерии, изучение которых помогает определить свойства нижней атмосферы.

"По всей видимости, Антарктида изолирована от распространения бактерий с южных континентов. Это говорит о том, что Южный океан — один из немногих регионов, на которые антропогенная деятельность почти не повлияла", — отметил участник экспедиции Томас Хилл.

Исследователи подчеркнули, что из-за деятельности человека на планете практически не осталось мест с "первозданной" окружающей средой.

Лента новостей
0