Мужчина встает на колени перед полицейскими во время протеста во время акции протеста против гибели афроамериканца Джорджа Флойда - Sputnik Кыргызстан

Беспорядки в США — что происходит 4 июня. Фото, видео

Подписаться
Из-за беспорядков в 40 американских городах ввели комендантский час. СМИ сообщают о гибели более 20 человек и задержании 9,3 тысячи демонстрантов.

Участники акций протеста продолжают заниматься вандализмом и мародерством. Происходят ожесточенные столкновения с правоохранителями. Во многие города привлечены солдаты нацгвардии. Трамп ввел войска в окрестности Вашингтона.

Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, восемь минут пролежавшего лицом в асфальт, пока полицейский прижимал его шею ногой к земле.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж о происходящем в США 4 июня. Здесь вы найдете самые последние новости, фото и видео из соцсетей, а также заявления властей. Материал обновляется постоянно.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
15:09 04.06.2020
14:44 04.06.2020

Жители американского города Филадельфия решили защитить собственность от грабежей и нападений, когда толпы протестующих приближались к их району Фиштаун, и вышли на улицы с битами и трубами, но позже столкнулись с осуждением общественности, пишет РИА Новости.
Тех, кто таким образом хотел защитить свою собственность, уже на следующий день критиковали в социальных сетях, обвиняли в поддержке идей превосходства белой расы, а местные власти осудили их как самоуправцев, попирающих закон.

14:05 04.06.2020

Американский медиамагнат Роберт Джонсон предложил правительству США выплатить чернокожим компенсацию за двести лет рабства, пишет "360".

По мнению Джонсона, власти США должны выделить на репарации 14 триллионов долларов. Это компенсация за неоплаченный труд тысяч рабов. Сегодня из-за отсутствия денег афроамериканцы имеют меньший доступ к образованию, которое, в свою очередь, "является основной движущей силой накопления дохода и богатства", отметил бизнесмен.

Джонсон добавил, что распределение такой огромной суммы будет означать признание белыми причиненного ущерба. Деньги пойдут на развитие бизнеса чернокожих и вернутся обратно в экономику в виде потребления, считает он. Бизнесмен добавил, что призывает к выплате репараций с прошлого года.

Джонсон стал первым афроамериканцем-миллиардером, когда продал телеканал компании Viacom в 2001 году.

13:58 04.06.2020

Протестующие отказались не предпринимать попытки перейти мост Crescent City Connection, пишет РИА Новости. Полиция отмечает, что вынуждена была принять такие меры "в ответ на эскалацию и физическую конфронтацию".

13:51 04.06.2020

Троим мужчинам, которые, предположительно, призывали к насилию во время протестов в Лас-Вегасе, предъявлены обвинения, сообщает РИА Новости.

Каждого обвиняют в сговоре с целью причинения вреда с использованием огня и взрывчатки, а также во владении коктейлем Молотова. Они были заключены под стражу.

"Провокаторы насилия использовали мирные протесты и демонстрации по всей стране, включая Неваду, пользуясь реальным и законным негодованием, вызванным смертью Джорджа Флойда, для выполнения своих радикальных планов", — заявил прокурор Николас Трутанич.

Трое мужчин жили в Лас-Вегасе и состояли в движении Boogaloo. Данный термин, согласно заявлению офиса генпрокурора, "используется экстремистами для обозначения грядущей гражданской войны и/ или распада общества".
В машине одного из задержанных было найдено множество легковоспламеняемых веществ, включая бензин. Также были изъяты баллончики с лаком для волос, коробка фейерверков, пистолет и ружье 12 калибра.

13:48 04.06.2020

Двое полицейских, атаковавших корреспондента и оператора австралийского телеканала 7 News, которые освещали протесты вблизи Белого Дома в Вашингтоне, отстранены от выполнения оперативной работы на время расследования инцидента, сообщает РИА Новости.
Ранее корреспондент 7 News Амелия Брейс и оператор Тим Майерс были атакованы полицейскими во время создания репортажа о протестах вблизи Белого Дома в Вашингтоне. Премьер-министр Австралии Скот Моррисон призвал посольство страны в Вашингтоне расследовать действия полиции США по отношению к австралийским журналистам.

11:51 04.06.2020

Столкновения демонстрантов и полицейских произошли в среду вечером возле посольства США в Афинах, сообщает РИА Новости.
Марш протеста против убийства афроамериканца Джорджа Флойда в США организовали левые внепарламентские партии, в частности "Антарсия" и "Народное единство". В акции участвовали несколько тысяч человек из разных левых организаций, а также курды.

В целом акция прошла спокойно, беспорядки начались в конце. Группа молодых людей, которая замыкала колонну, начала бросать камни, бутылки с зажигательной смесью в подразделения полиции, которые находились перед американским посольством.

Полицейские применили в ответ светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Молодежь подожгла несколько мусорных баков, так что потребовалось вмешательство пожарных. Сейчас автомобильное движение в районе посольства восстановлено.

11:46 04.06.2020

Apple отслеживает и блокирует смартфоны, которые были украдены из магазинов компании во время протестов в США, сообщает РИА Новости.

Компания уведомляет пользователя, что телефон заблокирован и отслеживается, и просит вернуть его в магазин, адрес которого также прикреплен в сообщении.
"Устройство было отключено и отслеживается. Местные власти будут уведомлены", — приводит телеканал пример такого уведомления.

11:44 04.06.2020

Об этом говорится в отчете о вскрытии тела, пишет RT. В апреле Флойда на коронавирус дал положительный результат, однако болезнь протекала бессимптомно. При этом главный судмедэксперт округа Эндрю Бейкер не включил коронавирус в перечень факторов, которые могли способствовать смерти Флойда

11:35 04.06.2020

"Это зависит от ситуации. Не думаю, что нам придется это делать", — заявил Трамп в интервью телеканалу Newsmax TV.
Ранее Трамп грозил, что может привлечь военных для этих целей, что вызвало жесткую критику со стороны части общественности, СМИ, политиков и губернаторов. В среду эту идею публично не поддержал министр обороны Марк Эспер.

10:18 04.06.2020

Официального представителя Белого дома Кейли Макинани попросили рассказать о позиции Трампа в связи с ситуацией в Нью-Йорке, где губернатор штата демократ Эндрю Куомо заявил, что может направить нацгвардию в мегаполис в обход мэра Билла де Блазио. Куомо заявил, что мэр, его однопартиец, недооценивает ситуацию и должен быть смещен с поста, пишет РИА Новости.

"Власти Нью-Йорка действовали совершенно неверно: они не привлекли нацгвардию, установили комендантский час на 11 вечера, Нью-Йорк арестовывал людей за грабежи и потом отпускал 500 арестованных человек", — сказала Макинани.

 

10:15 04.06.2020

На улице напротив Белого дома, которая выходит прямо в сквер Лафайет, где последние дни проходили беспорядки и даже была совершена попытка поджога церкви, стоят два военных грузовика. Через пару десятков метров от них — цепочка солдат со щитами, на которые написано "Военная полиция", пишет РИА Новости.
Толпа стоит к ним вплотную, некоторые пытаются разговаривать с солдатами, однако те молчат.

10:00 04.06.2020

Ранее многие демократы и противники Трампа обвинили его в том, что он отдал приказ разгонять "мирных протестующих". Президент говорил, что не знал об этом, а приказ полиции отдавал генпрокурор США и глава минюста Уильям Барр, пишет РИА Новости.

09:46 04.06.2020

Толпа почти из тысячи человек достигла площади перед зданием конгресса США за несколько минут до начала комендантского часа, передает корреспондент РИА Новости.
Молодые люди идут выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес полицейских, которые выставлены по периметру площади вдоль металлического забора. Полиция никак не реагирует на происходящее.
Перед зданием капитолия протестующие не задержались, а продолжили путь в противоположную от него сторону.

09:41 04.06.2020

Троих бывших полицейских, которых в среду обвинили по делу об убийстве Флойда, арестуют в течение дня.

Прокуратура в штате Миннесота ужесточила обвинения экс-полицейскому Дереку Чавену. Он теперь обвиняется в "убийстве второй степени без (предварительного) умысла при совершении тяжкого преступления".

09:35 04.06.2020

Полиция оттеснила протестующих в Вашингтоне еще дальше от сквера Лафайет, за которым находится Белый дом, передает корреспондент РИА Новости.

Шеренга полицейских начала движение, пройдя около 50 метров, оставила митингующим небольшой пятачок, на котором, однако, они все уместились, потому что с началом наступления темноты люди начали расходиться.
Протест продолжается мирно, люди постепенно расходятся. В небе появился вертолет. В 23.00 по местному времени (6.00 мск) начнется комендантский час.

Ранее подход к Белому дому отгородили тяжелой техникой.

09:28 04.06.2020

Прокуратура в штате Миннесота ужесточила обвинения экс-полицейскому Дереку Чавену, обвиняемому в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, следует из документов суда, сообщает РИА Новости.

Как следует из судебной базы данных, Чавен теперь обвиняется в "убийстве 2-й степени без (предварительного) умысла при совершении тяжкого преступления".

Кроме того, следствие оставило обвинения в убийстве 3-й степени при совершении чрезвычайно опасного деяния и непредумышленное убийство 2-й степени в силу халатности, создающей необоснованный риск.
Если его вина будет доказана, ему грозит многолетний срок заключения. Первое заседание суда с участием Чавена запланировано на понедельник.

Троих бывших полицейских, которых в среду обвинили по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, арестуют в течение дня, заявил на брифинге глава бюро по задержанию разыскиваемых преступников Миннесоте Дрю Эванс.
"Мы в процессе ареста офицеров, один под стражей, а другие в процессе. Мы ожидаем, что это будет сегодня во второй половине дня", — сказал Эванс.

Лента новостей
0