Протесты в США - Sputnik Кыргызстан

Беспорядки в США — что происходит 5 июня. Фото, видео

Подписаться
Беспорядки в 40 американских городах заставили местные власти ввести комендантский час. СМИ сообщают о гибели более 20 человек и задержании 9,3 тысячи демонстрантов.

Как протесты в США перекинулись на другие страны — видео - Sputnik Кыргызстан
Как протесты в США перекинулись на другие страны — видео
Участники акций протеста продолжают заниматься вандализмом и мародерством. Происходят ожесточенные столкновения с правоохранителями. Во многие города привлечены солдаты Нацгвардии. Глава государства ввел войска в окрестности Вашингтона.

Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, восемь минут пролежавшего лицом в асфальт, пока полицейский прижимал его шею ногой к земле.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж о происходящем в США 5 июня. Здесь вы найдете самые последние новости, фото и видео из соцсетей, а также заявления властей. Материал обновляется постоянно.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
13:33 05.06.2020
13:00 05.06.2020
13:00 05.06.2020

Двух полицейских города Баффало (штат Нью-Йорк) временно отстранили от службы за то, что в ходе протестов они сбили с ног пожилого мужчину, который в настоящее время находится в тяжелом состоянии в больнице, сообщает РИА Новости. Инцидент расследуется.

12:10 05.06.2020

Ранее Уэст предложил оплатить расходы на юридические услуги семье афроамериканки Брионны Тейлор по делу против полиции Луисвилла. Тейлор, 26-летняя сотрудница скорой медицинской помощи, скончалась в марте текущего года после того, как полицейские во время исполнения ордера на обыск выстрелили в нее восемь раз. Они открыли огонь после того, как в одного из них выстрелил бойфренд девушки, посчитавший, что был совершен взлом.

Уэст пожертвовал семье Тейлор, Флойда и Ахмада Арбери, афроамериканца, застреленного во время пробежки в феврале текущего года, два миллиона долларов, пишет РИА Новости.

11:07 05.06.2020

"Мы видим, что иностранные действующие лица играют за все стороны, чтобы усугубить насилие", — сказал Барр на пресс-конференции.

Он не уточнил, какие именно страны обвиняет, сообщает РИА Новости. Барр возглавляет министерство юстиции США, в структуру которого входит Федеральное бюро расследований, отвечающее за контрразведку.

10:54 05.06.2020

Ограничения действовали на протяжении четырех дней. Беспорядки прошли в Вашингтоне на выходных, были подожжены несколько зданий и автомобилей, пишет РИА Новости.

10:51 05.06.2020

По словам Мюриэль Боузер, власти Вашингтона не запрашивали дополнительные силы для обеспечения порядка, и решение о введении дополнительного военного контингента из других регионов принималось на федеральном, а не городском уровне.

На фоне беспорядков в столицу были привлечены силы Национальной гвардии, контингенты спецслужб и полиции из соседних округов, пишет РИА Новости.

10:50 05.06.2020

В ходе беспорядков и грабежей в Лос-Анджелесе задержано более 2,7 тысячи человек — это наибольший показатель среди всех американских городов, сообщает РИА Новости.

10:47 05.06.2020

Ранены в том числе федеральные агенты, многие из них пострадали у Белого дома. Госпитализированы 22 сотрудника, большинство — с серьезными травмами головы и сотрясением мозга, сообщает РИА Новости.

10:38 05.06.2020

Массовые скопления людей могут привести к росту случаев заболевания COVID–19, заявил директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд, пишет РИА Новости.
"К сожалению, есть потенциальная вероятность того, что массовые акции могут стать рассадником инфекции и минимизировать это можно за счет того, чтобы каждый участник, через, скажем, 3,5,7 дней сдал анализ. Мы очень обеспокоены, что наши призывы не находят отклика", — сказал Редфилд.

Он назвал скопления людей "серьезной проблемой" из-за высокой степени заражения вирусом от бессимптомных носителей. Он заявил, что ношение масок является критически важным инструментом в контроле распространения заболевания.

"Правила социальной дистанции, которым мы научились, должны быть доведены до идеала, потому что это понадобится нам снова в октябре, ноябре и декабре", — сказал глава CDC.

В США выявлено более 1,8 миллионов заболевших COVID–19, более 107 тысяч человек скончались. 

10:35 05.06.2020

Цитату президента приводит РИА Новости.

"У радикальных левых демократов новая тема — "Сократить финансирование полиции". Помните об этом, когда вы не хотите преступлений, особенно против себя и своей семьи. Вот куда сонного Джо тащат социалисты. Я же полная противоположность, больше денег на правоохранительные органы! Закон и порядок", — заявил Трамп.

10:33 05.06.2020

Часть военнослужащих США пока остаются в районе Вашингтона, они будут возвращены на базы, когда позволит обстановка, сообщает РИА Новости.

10:14 05.06.2020
10:10 05.06.2020

По словам начальника департамента полиции, протестующие не соблюдали комендантский час, несмотря на то, что городские власти разрешили им оставаться на улице на час дольше — до 21:00. Также он отметил, что стражи порядка действуют тактически и примут любые меры, чтобы не допустить нарушения закона со стороны демонстрантов и чтобы город оставался под контролем полиции.

09:49 05.06.2020

Судебные власти в штате Джорджия передали в суд дела трех обвиняемых в убийстве афроамериканца Ахмода Орбери, сообщает РИА Новости.
Отец и сын Грегори и Трэвис Макмайкл были арестованы 8 мая, хотя застрелили Орбери еще в феврале. Арест произошел на волне общественного возмущения после того, как в сети появилось видео убийства. Еще одним обвиняемым стал сосед Макмайклов, который снимал происходящее. Трамп пообещал разобраться в деле.
Бюро расследований штата Джорджия предоставило видеоматериалы, на которых видно, как Грег и Трэвис Макмайкл вместе с Уильямом Брайаном целенаправленно гнались на грузовиках за Орбери и пытались окружить его. Согласно материалам бюро расследований, Ахмед Орбери получил три огнестрельных ранения: первый — в грудь, второй — в руку, третий — снова в грудь, после которого афроамериканец умер.

Макмайклы погнались на автомобиле за Орбери, который совершал пробежку в их районе и которого они на неизвестных основаниях заподозрили в ограблении по соседству. Когда вооруженные мужчины настигли Орбери, тот попытался вырвать оружие из рук одного из них и был убит. Семья погибшего заявляет, что Орбери стал жертвой расовых предрассудков в отношении афроамериканцев.

09:46 05.06.2020

Акция протеста перед Белым домом в Вашингтоне в начале одиннадцати часов вечера по местному времени практически прекратилась, сообщает РИА Новости.
У забора, которым оградили сквер Лафайет у Белого дома, остались несколько десятков человек. Они ведут себя мирно, время от времени выкрикивая лозунги против президента Дональда Трампа. Наряды полиции наблюдают за этим издалека и не вмешиваются.

09:42 05.06.2020

Члены муниципального совета Миннеаполиса заявили о планах "демонтировать" городской департамент полиции, сотрудник которого обвиняется в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, пишет РИА Новости.

"Когда мы это сделаем, мы не будем склеивать его обратно. Мы кардинально переосмыслим подход к общественной безопасности", — заявил Иеремия Эллисон, член совета и сын генпрокурора штата Миннесота.

Глава совета Лайза Бендер подтвердила эти планы.

"Да мы демонтируем департамент полиции Миннеаполиса и заменим его новой революционной моделью общественной безопасности", — сообщила она.

Каким именно образом муниципалитет намерен "демонтировать" департамент полиции, пока не ясно. В пятницу в городском совете состоится голосование по первому пакету реформ в полицейском ведомстве.

Лента новостей
0