Греция готова к военным действиям против Турции, заявил глава Минобороны

© AFP / ARIS MESSINISГреческие военные на учениях. Архивное фото
Греческие военные на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Турция опубликовала заявки на получение лицензии на исследования и добычу углеводородов вблизи греческих островов. Глава МИД Греции заявил, что Турция пытается присвоить себе суверенные права Греции.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Глава Министерства национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что Греция готова к военным действиям против Турции в случае провокаций, сообщает РИА Новости.

По его словам, Минобороны отмечает рост турецких провокаций в последнее время.

"Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, — это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой — обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил", — сказал Панайотопулос.

На вопрос, готова ли Греция к военному решению конфликта, как говорил советник премьер-министра, Панайотопулос ответил: "Именно так!".

"Он сказал, что мы готовимся к любой ситуации. Конечно, все возможное включает и военное участие. Мы не хотим этого, но хотим дать понять, что сделаем все возможное, чтобы защитить наши суверенные права в максимально возможной степени", — сказал министр.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с лидерами стран Евразийского экономического союза в режиме видеоконференции. - Sputnik Кыргызстан
С какими странами Путин предложил дружить ЕАЭС
Несколько дней назад в правительственной газете Турции были опубликованы заявки на получение лицензии на исследования и добычу углеводородов государственной турецкой нефтяной компанией вблизи греческих островов. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в понедельник заявил, что Турция пытается присвоить себе суверенные права Греции, и назвал провокацией выдачу лицензии на разведку нефти и газа на греческом континентальном шельфе. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 3 июня направил руководству Европейского союза письмо в связи с "турецкими провокациями".

Греция заявила, что возможная эскалация со стороны Турции приведет не к греко-турецкому кризису, а к европейско-турецкому кризису.

Между тем накануне президент Турции Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезом Сарраджем в Анкаре сообщил, что Турция и ПНС Ливии намерены вести разведку и разработку месторождений нефти и газа в Средиземном море.

Лента новостей
0