Риск смерти от коронавируса повышается, если вы сильно переживаете, — ученые

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкС 1 июня тестирование на COVID-19 введено на въезде в Севастополь
С 1 июня тестирование на COVID-19 введено на въезде в Севастополь - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за пандемии люди ежедневно получают массу негативной информации о вирусе, из-за этого они могут поддаться панике, подчеркивают специалисты.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Риск смерти от коронавируса повышается, если человек сильно переживает, пишут "Известия".

Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир  - Sputnik Кыргызстан
Лекарство от коронавируса в России будут выдавать бесплатно
Ученые выяснили, что на течение болезни зараженных COVID-19 представителей разных народов может повлиять так называемый эффект ноцебо. Он заключается в том, что человек ожидает проявления или усиления некоего симптома и его мысли "сбываются". Люди каждый день получают массу эмоционально окрашенной информации о коронавирусе и вполне могут поддаться панике, спровоцировав организм на усугубление протекания заболевания, считают эксперты.

Вследствие этого нарушается несколько процессов в организме, что может привести к повышению вероятности летального исхода. При этом разницу в реакции на негативные новости обусловливает не только характер, но и культурная принадлежность человека.

"Восприятие информации о болезнях и здоровье может зависеть от культурных особенностей", — подтвердил "Известиям" завкафедрой физиологии человека и животных Московского государственного университета Андрей Каменский.

По его словам, эмоциональность действительно зачастую зависит от принадлежности к той или иной нации.

"Южные мужчины — итальянцы, испанцы, греки — гораздо сильнее чувствуют боль, чем северяне, например, норвежцы или шведы. Это говорит о том, что народы по-разному относятся к информации о заболеваниях, в том числе в эмоциональном плане", — указал эксперт.

Таким образом, эффект ноцебо может быть одной из причин, влияющих на уровень летальности в разных странах.

Лента новостей
0