Как выбрать вкусную и свежую черешню — советы экспертов

Подписаться
Вкус ягод зависит от сорта и окраски. Если черешня на ощупь мягкая, это говорит о том, что она уже перезрела.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Как выбрать вкусную и свежую черешню, рассказала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

У хорошей черешни кожица чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие отблеска говорят о том, что ягода сорвана давно.

Мякоть качественной ягоды плотная, упругая. Если черешня на ощупь мягкая, скорее всего, она перезрела или начала портиться, отмечают специалисты.

Продажа фруктов в одном из прилавков столичного супермаркета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие продукты помогут организму сопротивляться коронавирусу — мнение врачей
Прежде всего должна быть плодоножка. Если ее нет, то в месте ее прикрепления к ягоде образуются входные ворота для попадания грязи и микробов. Плодоножка свежей ягоды эластичная, зеленого цвета. Сухая, потемневшая бывает у долго хранившихся ягод, что скорее всего негативно скажется на их вкусе.

Вкус зависит от сорта и окраски ягод. Желтая и розовая черешня более нежная и водянистая, вкус у нее не ярко выражен, кисло-сладкий. Темно-окрашенные ягоды черешни отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью, указывает Роспотребнадзор.

Самые вкусные ягоды доступны только в разгар сезона (с конца июня по середину июля), к тому же в это время они максимально полезны. У ранних сортов черешни менее насыщенный вкус и сладость, под конец сезона чаще встречаются перезревшие, подгнившие ягоды. 

Лента новостей
0