Какая группа крови может защитить от коронавируса, выяснили ученые

© REUTERS / Sebastian CastanedaСитуация в Перу в связи с пандемией коронавируса
Ситуация в Перу в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты задались целью узнать, почему у одних людей развиваются тяжелые формы COVID-19, а у других болезнь протекает бессимптомно.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Предварительные результаты продолжающегося исследования показывают, что люди с определенной группой крови могут иметь некоторую защиту от новой коронавирусной инфекции, сообщает Fox News.

После начала пандемии компания 23andMe, занимающаяся генетическим тестированием, стала использовать свои службы, чтобы помочь ученым лучше понять, какую роль играет генетика в том, что у одних людей развивается тяжелая форма COVID-19, а у других болезнь протекает бессимптомно.

В понедельник компания опубликовала первые результаты исследования, в котором задействованы более 750 тысяч человек.

"Предварительные данные проводимого генетического исследования доказывают связь между группой крови человека и его восприимчивостью к вирусу", — говорится в сообщении.

Заседание Республиканского оперативного штаба - Sputnik Кыргызстан
Осенью число зараженных может увеличиться — правительство Кыргызстана
Специалисты пришли к промежуточному выводу, что первая группа крови, возможно, защищает от нового вируса. Ранние результаты показывают, что люди с кровью типа О имеют на 9-18 процентов меньше шансов заразиться COVID-19 по сравнению с другими.

"Эти данные верны, если учитывать возраст, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие заболевания. Причем различия в восприимчивости среди других групп крови незначительны", — отметили в компании.

Также есть информация о связи между коронавирусом, свертываемостью крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лента новостей
0