Коронавирусом можно заразиться в уборной — как обезопаситься

© AP Photo / Chris CarlsonОбщественный туалет в Анахайме, Калифорния
Общественный туалет в Анахайме, Калифорния - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Микрокапли воды с нечистотами поднимаются на метр над унитазом после смыва воды. Они держатся в воздухе около 60 секунд.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Коронавирусом можно заболеть в уборной, сообщает журнал Physics of Fluids.

Чтобы снизить распространение коронавируса, важно опускать крышку в туалете перед тем, как смыть воду, выяснили ученые из Янчжоуского университета в Китае. Микрокапли воды с фекалиями, в которых могут сохраняться коронавирус и другие патогены, поднимаются в воздух на метр и держатся там до минуты. Так они могут попасть в дыхательные пути и пищеварительный тракт других посетителей туалета или осесть на поверхностях.

Как показали более ранние исследования, следы коронавируса обнаруживаются в фекалиях спустя пять недель после выздоровления. Пока неясно, насколько в этом плане заразны нечистоты, однако контакт с ними может быть одним из потенциальных путей распространения инфекции.

Люди в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Заразны ли бессимптомные носители COVID? Разбор заявления ВОЗ
Основное внимание уделяется воздушно-капельному пути передачи инфекции, но фекально-оральный путь тоже может вносить вклад в число заражений, считают авторы работы.

При смыве воды в унитазе микрокапли поднимаются и оседают на поверхностях и предметах. В фекалиях содержатся бактерии, которые не причиняют вреда, находясь в кишечнике, но, попав в желудок, способны привести к заболеваниям.

Авторы работы смоделировали два типа смыва, которые используются в унитазах, — с одним потоком воды и с двумя. В обоих случаях вода спускалась по чаше по спирали, образуя своеобразное торнадо, которое приводило к выбросу микрокапель воды с частицами фекалий (и вирусов) вверх.

Капли оказались способны подниматься на метр и держаться в воздухе до 60 секунд. За это время воздушные потоки вполне способны разнести их по всему помещению и даже вынести за его пределы. Часть оседала в чаше или на внутренней стороне ободка, но до 60 процентов беспрепятственно поднимались.

"Очевидно, что капли будут распространяться активнее, когда туалетом пользуются часто. Например, если им пользуется целая семья или если речь идет об общественном туалете, особенно в густонаселенном районе", — говорится в исследовании.

Медицинские сотрудники готовят человека к захоронению. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Более 8 млн случаев заражения COVID — новые данные по миру
Вирус, содержащийся в микрокаплях, потенциально способен заразить следующего, кто воспользуется унитазом, или же осесть на поверхностях и позже попасть в организм через прикосновения к ним.

Авторы исследования предлагают часто мыть сиденье унитаза. Хотя это исследование не в состоянии продемонстрировать, что такие меры позволят снизить передачу вируса SARS-COV-2, через фекалии передаются многие другие вирусы, так что в любом случае это хорошая гигиеническая практика, считают специалисты.

Лента новостей
0