В США экс-полицейскому грозит казнь — подозревают в убийстве афроамериканца

© REUTERS / HandoutУбийство афроамериканца Рэйшарда Брукса
Убийство афроамериканца Рэйшарда Брукса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На фоне волнений, вызванных убийством Джорджа Флойда, в Атланте произошел еще один инцидент. При задержании тяжело ранили афроамериканца, он скончался в больнице.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Бывшему полицейскому Гарретту Рольфу, подозреваемому в убийстве афроамериканца Рэйшарда Брукса, грозит смертная казнь, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора округа Фултон Пола Ховарда.

"Вот 11 обвинений в отношении полицейского Рольфа. Первое обвинение — это тяжкое убийство… Возможный приговор в деле о тяжком убийстве — это пожизненное заключение, пожизненное заключение без права на досрочное освобождение или смертная казнь", — сказал он.

Трансляцию из зала суда вел телеканал Fox News.

Кроме того, в списке обвинений пять эпизодов нападений с отягчающими обстоятельствами с применением огнестрельного оружия, в том числе стрельба в направлении других находившихся там людей, каждый из которых предусматривает до 20 лет лишения свободы, нанесение ущерба частной собственности и нарушение присяги.

Беспорядки в Атланте — видео, как полицейский застрелил афроамериканца - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в Атланте — видео, как полицейский застрелил афроамериканца
Второму полицейскому Девину Броснану, принимавшему участие в этом, предъявлены три обвинения, одно из которых — нападение с отягчающими обстоятельствами.

По словам Ховарда, представители обвинения уже имели возможность побеседовать с десятью свидетелями и ознакомиться с восемью видеозаписями, включая записи нательных видеокамер полицейских, записи с камер безопасности и три записи, сделанные очевидцами на мобильные телефоны.

"Мы пришли к выводу, что, когда мистера Брукса застрелили, он не представлял непосредственной угрозы смерти или физической травмы полицейскому", — сказал Ховард.

По его словам, за почти 42 минуты общения с полицейскими Брукс ни разу не продемонстрировал угрозу или угрожающее поведение, следовал всем указаниям, не сопротивлялся, отвечал на многочисленные вопросы и позволил обыскать себя. До того он "мирно спал" в своей машине, когда его разбудили полицейские.

"Мистер Брукс ни в какой момент не был проинформирован, что задержан за вождение под воздействием. А требование департамента полиции Атланты — задерживаемого надо немедленно предупредить об этом. А потом его схватил сзади офицер (Девин) Броснан", — продолжил прокурор.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Президент России впервые прокомментировал беспорядки в США
Он отметил, что все указывает на то, что в момент стрельбы Брукс убегал от правоохранителей. Ховард обратил внимание на то, что законы Атланты запрещают не только стрелять из огнестрельного оружия в убегающих, если те не представляют очевидной угрозы жизни и здоровью полицейских, но даже стрелять из электрошокера в спину человеку, что в отношении Брукса было сделано дважды.

Еще одно нарушение правил в том, что после стрельбы полицейские обязаны немедленно начать оказывать медицинскую помощь, однако на протяжении двух минут ничего не происходило. Более того, полицейский Рольф подошел и пнул лежавшего на земле Брукса, а второй полицейский встал ему на плечо, сказал Ховард.

Протесты в США на фоне убийств афроамериканцев

В Атланте ранее начались протесты из-за гибели афроамериканца Рэйшарда Брукса при задержании полицией. Брукс, который в нетрезвом виде спал на парковке ресторана фастфуда, был задержан полицией, но стал сопротивляться, вырвал у полицейского электрошокер и попытался убежать. Полицейский открыл огонь. Брукс умер в больнице. На фоне произошедшего мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс объявила о реформе городской полиции, в том числе в отношении применения летальной силы и деэскалации конфликтов.

В конце мая по США прокатилась волна протестов против расизма и полицейского произвола после убийства белым полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Власти многих городов в свете протестов заявили о реформировании правоохранительных органов и пересмотре подготовки полицейских.

Лента новостей
0