Протесты в США не привели к всплеску COVID — было массовое тестирование

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПротесты в Нью-Йорке
Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Участники митингов сдавали тесты на государственном уровне и у собственных поставщиков медицинских услуг. Показатели заражения не превышают трех процентов.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Уличные протесты в США не привели к всплеску заболеваемости коронавирусной инфекцией, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

В Миннесоте, которая стала эпицентром акций протеста, в муниципальных медучреждениях протестировали 3,2 тысячи митингующих, и только 1,8 процента тестов оказались положительными. Еще 8,5 тысячи участников маршей сдали анализы у собственных поставщиков медицинских услуг. В этой группе коэффициент инфицированных даже ниже — всего 0,99 процента.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-советник Трампа "раскрыл тайны президента" — в США большой скандал
В Нью-Йорке, власти которого из-за митингов сделали тестирование общедоступным, уровень выявленных зараженных семь дней подряд не превышает 3 процентов. Статистика случаев госпитализации продолжает снижаться.

Санитарные власти в Сиэтле и Чикаго сообщили, что не выявили роста случаев инфицирования COVID-19 в связи с акциями протеста, но продолжают наблюдать за ситуацией.

Неделю назад о том, что с начала митингов в США власти не наблюдают роста числа заражений коронавирусом, заявил вице-президент Майк Пенс.

Протесты в США на фоне убийств афроамериканцев

Ситуация в Казахстане из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
За сутки в Казахстане выявили 1 252 зараженных коронавирусом
В Атланте ранее начались протесты из-за гибели афроамериканца Рэйшарда Брукса при задержании полицией. Брукс, который пьяным спал на парковке ресторана фастфуда, был задержан правоохранителями, но стал сопротивляться, вырвал у полицейского электрошокер и попытался убежать. Страж порядка открыл огонь, Брукс умер в больнице. На фоне произошедшего мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс объявила о реформе городской полиции, в том числе в отношении применения летальной силы и деэскалации конфликтов.

В конце мая по США прокатилась волна акций протеста против расизма и полицейского произвола после убийства белым полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Власти многих городов в свете митингов заявили о реформировании правоохранительных органов и пересмотре подготовки полицейских.

Лента новостей
0