Разведка США считает сообщения о "сговоре" России с талибами недостоверными — Трамп

© REUTERS / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
New York Times опубликовала статью, в которой анонимные сотрудники разведки США обвинили Россию в том, что она предлагала талибам деньги за нападения на американских военных.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Глава США Дональд Трамп заявил, что американская разведка назвала не заслуживающей доверия информацию о якобы имевшем место сговоре России с талибами, сообщает РИА Новости.

"Разведка только что сообщила мне, что не посчитала эту информацию заслуживающей доверия, и поэтому не сообщила об этом мне и вице-президенту Майку Пенсу. Возможно, это еще одно сфабрикованное надувательство, связанное с Россией, может быть, при помощи фейковых новостей New York Times хочет выставить республиканцев в дурном свете", — заявил Трамп.

Брифинг президента США Д. Трампа - Sputnik Кыргызстан
Трамп заявил, что ему легче договориться с Россией, чем с демократами США
Ранее газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка России якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что об этом было доложено Трампу. Никаких доказательств предоставлено не было. Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в адрес дипломатов из-за лживых новостей про Россию и Афганистан. МИД России назвал сообщения СМИ фейком.

Меркель: Европе следует задуматься о будущем без лидерства США

Позднее радикальное движение "Талибан" также опровергло эту информацию. Белый дом назвал заметку газеты неточной и заявил, что ничего подобного разведка не докладывала Трампу. Сам Трамп назвал это "очередной заказухой", а также заявил, что никто не докладывал ни ему, ни вице-президенту, ни главе аппарата Белого дома "о так называемых нападениях русских" на войска США в Афганистане.

Лента новостей
0