С кого должны начинать вакцинацию от коронавируса, рассказал эксперт

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра готовит шприц для вакцинации. Архивное фото
Медицинская сестра готовит шприц для вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист считает, что, если изготовить большое количество вакцины и оперативно привить население, это сделает невозможным массовое распространение COVID-19 в стране.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. С кого следует начать вакцинацию от коронавируса, РИА Новости рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

Сейчас Министерство обороны РФ испытывает вакцину, созданную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. После испытаний ее прежде всего начнут вводить людям, которые входят в группы риска, считает Волчков.

"Вакцину, по всей видимости, в первую очередь начнут вводить пожилым людям, самой страдающей части населения, — от 60 лет и старше. С точки зрения эпидемиологии и вирусологии, это наиболее правильный вариант", — сказал эксперт.

Сотрудник лаборатории во время проведения анализа на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Еще 439 случаев коронавируса выявлено в Кыргызстане
Он отметил, что сейчас вакцины испытывают преимущественно на военнослужащих среднего возраста, у которых со здоровьем все в порядке. Потребуются дополнительные клинические испытания, чтобы убедиться, насколько вакцина эффективна для пожилых и детей. Для дополнительного тестирования необходимо создать группу возрастных людей, проанализировать, как препарат действует на них и как у них вырабатываются антитела.

"Иммунная система возрастных людей совершенно другая: у нее меньшая эффективность и ограниченные возможности для защиты организма. С научной точки зрения, будет интересно посмотреть, как вакцине удастся защитить организм самых уязвимых к вирусу людей. Надо выяснить, как она действует на граждан с разными хроническими заболеваниями. Переболевших COVID-19 вообще нет смысла вакцинировать, поскольку может появиться побочный эффект, да и ни к чему лишний раз нагружать ослабленную иммунную систему", — заявил Волчков.

ПЦР-анализы теперь можно сдать еще в двух частных лабораториях в Кыргызстане

По его мнению, если изготовить большое количество вакцины и оперативно привить население, это сделает невозможной эпидемию COVID-19 в России.

 

Лента новостей
0