Особо заразный подвид коронавируса выявлен в Южной Корее

© REUTERS / YONHAPЮжнокорейские солдаты в защитном снаряжении дезинфицируют железнодорожную станцию . Архивное фото
Южнокорейские солдаты в защитном снаряжении дезинфицируют железнодорожную станцию . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый вирус имеет несколько штаммов. Выяснилось, что один из них распространяется в шесть раз быстрее, чем другие.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Власти Южной Кореи заявили, что все недавние очаги распространения COVID-19 в стране возникли из-за нового штамма GH, который намного активнее и заразнее прежних подвидов данного коронавируса. Об этом сообщает агентство Ёнхап.

Новый коронавирус подразделяется на несколько штаммов — S, V, L, G, GH, GR и O. Согласно заявлению Организации корейских центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC), в начале эпидемии в Южной Корее распространялся штамм S из Китая, который затем мутировал в V. Именно их обнаружили у большинства членов секты Синчхончжи, которые составили половину всех заболевших в стране.

Позже исследователи выявили заражение штаммом G и его подгруппами GR и GH, ввезенными из-за границы. Такой вывод они сделали, изучив случаи заражения в апреле и мае.

Заразил коронавирусом — лидер секты в Южной Корее извинился на коленях. Видео

Выяснилось, что штамм GH, который стал мутацией штамма S, распространяется в шесть раз быстрее, чем другие подвиды вируса.

"Он размножается быстрее, чем штамм S, и хорошо прикрепляется к человеческим клеткам, что предполагает повышенную инфекционность", — заявила на брифинге глава KCDC Чон Ын Гён.

Появился этот штамм в Европе, Северной и Южной Америках и в некоторых регионах Африки, что означает его иностранное происхождение для Южной Кореи.

Лента новостей
0