ВОЗ направит в Казахстан экспертов для изучения смертоносной пневмонии

© Фото / сайт АКОРДЫПочтение памяти граждан, умерших от коронавирусной инфекции в Казахстане
Почтение памяти граждан, умерших от коронавирусной инфекции в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организация отреагировала на сообщение о распространении в РК пневмонии, "более смертельной, чем коронавирус". Похожая ситуация наблюдается и в Кыргызстане.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В Казахстан будет направлена группа экспертов Всемирной организации здравоохранения для изучения причин роста числа заболевших пневмонией. Об этом в интервью сайту ООН заявила глава представительства ВОЗ в стране Кэролайн Кларинваль.

Ранее посольство Китая в РК призвало граждан проявить бдительность из-за распространения в республике респираторного недуга, уровень смертности от которого значительно выше, чем от коронавирусной инфекции. Это заявление привлекло внимание международного сообщества. Позже Минздрав Казахстана опроверг информацию о вспышке неизвестной пневмонии, а представитель ВОЗ предположил, что ее причиной является COVID-19.

Похожая ситуация наблюдается и в Кыргызстане. В стране растет уровень смертности от внебольничной пневмонии: с марта ее жертвами стали 497 человек.

"Я думаю, не надо делать поспешных выводов. Да, с начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, и нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Мы должны собрать данные и проанализировать их", — заявила Кларинваль.

Она отметила, что пока может только повторить слова руководителя программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майка Райана, который считает, что, "скорее всего это COVID-19".

Как хоронить умерших от пневмонии и COVID — правила и требования в КР

"Нужно также выяснить возможности местных лабораторий. Мы знаем, что порой бывают так называемые ложные отрицательные результаты. Все это станет предметом оценки. ВОЗ также направит в страну группу экспертов в области лабораторных исследований", — добавила представитель организации, в очередной раз призвав не спешить с выводами.

Кроме того, она подчеркнула, что несоблюдение ограничений в контактах, особенно между родственниками, привело к росту общего числа заражений. Из-за этого сильно возросла нагрузка на систему здравоохранения.

"Нас очень тревожит поведение населения: после снятия карантина отнюдь не все соблюдают необходимые меры предосторожности, в том числе физическую дистанцию", — отметила Кларинваль.

ВОЗ контактирует с Казахстаном после сообщений о смертоносной пневмонии

В Казахстане с начала пандемии выявили 61 870 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели более 35,9 тысячи человек, а умерли 396 (данные на 14 июля). Из-за резкого роста заболеваемости после отмены ограничений карантин снова ввели 5 июля на две недели. Сегодня было принято решение продлить его до 2 августа.

Лента новостей
0