СМИ: появились положительные результаты испытаний вакцины от коронавируса в США

© AFP / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSРазработка вакцины в США. Архивное фото
Разработка вакцины в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вакцина помогла организму выработать сильный иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, утверждает американский производитель.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Появились первые результаты испытаний вакцины от коронавируса в США, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал New England Journal of Medicine.

Речь о вакцине для профилактики COVID-19, разработанной американской компанией Moderna. Она вызвала сильный иммунный ответ у всех участников первой стадии испытаний на людях.

В свое время наша работа впечатлила японских ученых — интервью с врачом из КР

В исследовании участвовали 45 человек, разделенные на три группы. Они получили по две дозы вакцины в 25, 100 или 250 микрограммов. У всех участников выработались антитела, причем у пациентов из группы, получившей высокую дозу, их уровень оказался в несколько раз выше, чем у переболевших COVID-19, утверждает компания.

По словам представителя Moderna доктора Тала Закса, вакцина вызывает устойчивый иммунный ответ к коронавирусу на всех уровнях дозы, а 100 микрограммов станут оптимальной дозой на третьем этапе исследований. Компания утверждает, что испытания подтвердили безопасность вакцины.

Обнаружить COVID-19 можно по голосу — исследование ученых

К масштабным клиническим испытаниям Moderna должна приступить 27 июля. В них примут участие 30 тысяч добровольцев, каждый из которых получит дозу в 0,1 миллиграмма. Через 29 дней инъекцию повторят. Некоторые участники будут привиты препаратом-плацебо.

Разработку Moderna поддерживает федеральное правительство США, которое выделило на это почти 500 миллионов долларов. Однако у Moderna возник конфликт с правительственными учеными. Компания не направила вовремя протоколы испытаний и отвергла советы экспертов по их проведению, поэтому проведение испытаний задержалось более чем на две недели.

Лента новостей
0