Американскую школьницу отправили в тюрьму за невыполнение домашнего задания

© AP Photo / Julie JacobsonПолицейский в тюрьме штата. Архивное фото
Полицейский в тюрьме штата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судья сочла невыполнение домашнего задания во время дистанционного обучения нарушением условий и направила школьницу в комплекс для несовершеннолетних нарушителей.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Власти штата Мичиган борются за освобождение 15-летней школьницы, отправленной в тюрьму за невыполнение домашнего задания, сообщает издание Detroit Metro Times

О судьбе девочки впервые заявила независимая организация журналистских расследований ProPublica Illinois. В прошлом году Грейс (фамилия девочки не сообщается) обвинили в нападении и краже, но оставили на свободе на испытательном сроке. Однако два месяца назад судья сочла невыполнение домашнего задания во время дистанционного обучения нарушением условий и направила Грейс в комплекс для несовершеннолетних нарушителей.

Домашнее задание для школьников возмутило соцсети — фото

Подросток страдает синдромом дефицита внимания. Девочка призналась, что чувствовала себя "немотивированной и подавленной", ей с трудом давались онлайн-занятия, на которые перешли школы из-за пандемии коронавируса.

Теперь глава округа Окленд, в котором была осуждена Грейс, и конгрессмены от штата Мичиган призывают к пересмотру ее дела.

Конгрессвумен Бренда Лоуренс назвала решение суда "вызывающим беспокойство". Член палаты представителей Энди Левин заявил о "серьезных упущениях", совершенных сотрудниками суда, которые, в частности, не приняли во внимание "пониженную обучаемость" девочки.

Как преодолеть трудности онлайн-обучения — советы кыргызстанским родителям

Как считают некоторые эксперты и мать Грейс, этот случай может также отражать системную расовую предвзятость. Грейс — афроамериканка.

Еще до начала общественной кампании судебное заседание по делу Грейс запланировали на 8 сентября.

Лента новостей
0