На Украине мужчина захватил автобус с пассажирами — что известно

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗахват заложников в Луцке
Захват заложников в Луцке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Злоумышленник вооружен и имеет взрывпакеты. В автобусе около 20 заложников, в том числе беременные.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. В украинском городе Луцке мужчина захватил автобус с пассажирами и бросает из окон взрывпакеты, сообщает РИА Новости

В автобусе около 20 заложников, у злоумышленника есть оружие. В области введен оперативный план "Заложник". Как сообщил глава региональной полиции Юрий Крошко, преступник выдвигает общие требования и заявляет о недовольстве системой.

Боялись, что умер, — в Оше похитители бросили мужчину на улице

По словам замминистра внутренних дел Украины Антона Геращенко, злоумышленник бросает неосколочные взрывные устройства, в которых нет поражающих элементов. Он также подтвердил, что в автобусе есть беременные. Преступник не разрешает передать заложникам воду и еду и грозится взорвать автобус, если к нему кто-нибудь приблизится.

"Я думаю, этот человек находится под влиянием какого-то перевозбуждения, он давно думал о том, чтобы как-то прославить себя или заявить о себе подобного рода действиями. Но мы надеемся на его благоразумие и на то, что по итогам переговоров он откажется от своих замыслов, отпустит заложников и сдастся сам", — сказал Геращенко в эфире телеканала NewsOne.

Он добавил, что у злоумышленника есть смартфон и тот следит, как ситуацию освещают в интернете и СМИ. По словам замглавы МВД, мужчина заранее спланировал захват заложников и готовился к нему.

"В первую очередь мы делаем ставку на переговоры. Важно путем переговоров добиться, чтобы правонарушитель, захвативший заложников, всех отпустил и сдался сам", — подчеркнул замминистра.

Заведено дело по статье "Захват заложников", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей
0