Более заразный — Вьетнам объявил о появлении нового типа коронавируса

© AFP / CRISTINA VEGA RHORРаботник в защитном костюме роет могилы предполагаемым жертвам COVID-19
Работник в защитном костюме роет могилы предполагаемым жертвам COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Особенно агрессивный тип COVID-19 выявили в одном из туристических регионов. Его закрывают для посещения и вновь вводят дополнительные меры безопасности.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Власти Вьетнама объявили о вспышке нового типа коронавируса, не регистрировавшегося в стране ранее, говорится в сообщении на правительственном портале.

В курортном городе Дананге и ближайших провинциях за последние пять дней выявили четыре случая заражения от неизвестных носителей инфекции.

Новый тип COVID-19, по наблюдениям вьетнамских медиков, является более агрессивным, чем ранее известные в стране: он способен к стремительному размножению, и у больных быстрее развивается тяжелое состояние. Двое из четырех пациентов, у которых вирус обнаружили в конце прошлой недели, сегодня подключены к аппаратам ИВЛ.

Обнаружен опасный тип вируса, грозящий новой пандемией, — вновь в Китае

До вспышки в Дананге случаи заражения COVID-19 не регистрировали во Вьетнаме уже больше трех месяцев. Проникновение нового типа вируса в центральный регион эксперты местного Минздрава связывают либо с въездом в страну нелегальных мигрантов, либо с мутацией инфекции в условиях одного из медучреждений Дананга, где лечат больных COVID-19.

Туристов решили эвакуировать из города, эвакуации подлежат порядка 80 тысяч человек. Иностранным гражданам въезд во Вьетнам запрещен с весны, поэтому сейчас в Дананге находятся главным образом "свои" отдыхающие. Их будут вывозить в родные регионы специальными авиарейсами, а после прибытия они должны пройти двухнедельный карантин и сообщить о состоянии своего здоровья властям.

Лента новостей
0