Иран выплатит компенсацию за сбитый самолет со 167 пассажирами

© AP Photo / Ebrahim NorooziОбломки украинского пассажирского лайнера Boeing 737-800 потерпевшего крушение неподалеку от аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране (Иран). Архивное фото
Обломки украинского пассажирского лайнера Boeing 737-800 потерпевшего крушение неподалеку от аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране (Иран). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
8 января Boeing 737 сбили иранские ракетчики, самолет летел из Тегерана в Киев. Жертвами крушения стали находившиеся на борту девять членов экипажа и 167 пассажиров.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Иран выплатит компенсацию за сбитый по ошибке в начале января пассажирский Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", сообщает РБК.

Об этом заявил официальный представитель МИД Аббас Мусави, передает агентство IRNA.

"Иран согласился выплатить компенсацию за самолет, но этот процесс займет много времени и имеет различные технические и юридические аспекты", — сообщил Мусави.

Представитель иранского МИД пояснил, что переговоры по вопросу выплаты компенсации продолжаются, и отдельно отметил, что Тегеран взял на себя ответственность за сбитый лайнер.

Boeing 737, выполнявший рейс PS 0752 Тегеран — Киев, разбился 8 января через две минуты после вылета. Жертвами крушения стали находившиеся на борту девять членов экипажа и 167 пассажиров.

Киреев: суд по делу MH17 носит характер политического заказа против России

Изначально Иран отрицал свою причастность к катастрофе, но 11 января признал вину. Власти республики заявили о непреднамеренном поражении лайнера ракетой из-за "человеческой ошибки" — система ПВО приняла самолет за крылатую ракету, а у оператора связи было несколько секунд на принятие решения, и он сделал неправильный выбор.

Президент Ирана Хасан Роухани принес извинения и выразил соболезнования Зеленскому, пообещав наказать виновных. 14 января иранские власти сообщили об аресте нескольких человек по этому делу. Позже стало известно, что виновник катастрофы находится в тюрьме.

Турецкие военные сбили два сирийских самолета — СМИ

На Украине крушение квалифицировали по трем статьям Уголовного кодекса: "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта", "Умышленное убийство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Лента новостей
0