Факторы, в 30 раз повышающие риск заболеть раком, назвал врач

© AFP / PHILIPPE HUGUENПосетитель бара курит сигарету. Архивное фото
Посетитель бара курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист отметил, что в генетически здоровой семье тоже может появиться онкобольной — причина в том, какой образ жизни ведет человек.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. О факторах, влияющих на развитие онкологических заболеваний, рассказал главный онколог Министерства здравоохранения РФ, академик Российской академии наук Андрей Каприн.

Врач сообщил об этом в прямом эфире в Instagram. По его словам, на появление рака главным образом влияют мутации, связанные с возрастом и образом жизни.

"Курение в 30 раз увеличивает риск заболевания несколькими локализациями рака, а алкоголь дополнительно повышает его. Случается, что у человека из генетически здоровой семьи появляется рак легкого, мочевого пузыря. Позже выясняется, что имеют место вредные привычки", — объяснил Каприн.

Как беременные заражаются коронавирусом — мнение гинеколога из Бишкека

После того как человек бросил курить, для полного восстановления организма требуется 10 лет. Онколог подчеркнул, что после 65 лет каждые последующие пять лет на 10 процентов увеличивается число клеточных мутаций, которые иммунитет сдержать уже не может.

Лента новостей
0