Трамп подписал указы о борьбе с угрозами от TikTok и WeChat

© AFP / OLIVIER DOULIERYЛоготип приложения TikTok
Логотип приложения TikTok - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разработанные в Китае приложения названы угрозой национальной безопасности, экономике и политике Соединенных Штатов.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал указы о борьбе с угрозами, якобы исходящими от китайских приложений WeChat и TikTok, сообщают "Известия".

TikTok и WeChat названы угрозой национальной безопасности, экономике и политике Соединенных Штатов. Согласно указам, в течение 45 дней в американской юрисдикции должны быть прекращены любые сделки с китайскими компаниями ByteDance и Tencent ― владельцами приложений. 

Американская администрация обвинила оба ресурса в сборе данных пользователей, включая сведения о местоположении и историю поиска.

"Потенциально это позволяет Китаю отслеживать местоположение федеральных служащих и контрактных рабочих, создавать досье из персональной информации для шантажа и проводить промышленный шпионаж", ― говорится в указах.

Трамп также обвинил разработчиков приложений в цензуре контента.

Создатель Telegram Павел Дуров раскритиковал Apple — в чем претензии

3 августа президент США заявил, что корпорация Microsoft или другая американская компания должна купить TikTok до 15 сентября, иначе приложение будет запрещено на территории страны. По данным СМИ, Microsoft ведет переговоры, но не готова платить более 30 миллиардов долларов, тогда как китайская ByteDance оценивает приложение в 50 миллиардов.

TikTok — сервис для создания и просмотра коротких видео. WeChat — программа, сочетающая мессенджер, соцсеть и систему электронных платежей.

Лента новостей
0