Россия первой в мире зарегистрирует вакцину от COVID-19

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoМаленькие бутылочки с наклейкой "Vaccine COVID-19" (вакцина от COVID-19) и медицинский шприц
Маленькие бутылочки с наклейкой Vaccine COVID-19 (вакцина от COVID-19) и медицинский шприц - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что после регистрации вакцины первыми будут прививать пожилых людей и медицинских работников.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Россия зарегистрирует вакцину от COVID-19 первой в мире, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Как заявил заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев, вакцина, разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, пройдет регистрацию 12 августа. Сейчас идет последний этап испытаний. Первыми вакцину получат медики и пожилые люди.

Запад проигрывает гонку по созданию вакцины от COVID-19

Семнадцать российских научно-исследовательских учреждений сейчас трудятся над разработкой вакцины от коронавируса. На данный момент есть более 26 видов вакцин, а четыре, по сообщению Роспотребнадзора, доказали свою безопасность. Клинические испытания двух вакцин находятся на финальной стадии: в НИЦЭМ имени Гамалеи и Минобороны. Два учреждения также готовятся к началу испытаний — это "Вектор" и НИИ вакцин и сывороток.

Испытания вакцины против COVID в России: у добровольцев выработался иммунитет

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее пообещал, что российскую вакцину от коронавируса будут поставлять в страны Шанхайской организации сотрудничества. Также он сообщал, что вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной, а прививать население начнут в октябре.

 

Лента новостей
0