Заразившимся COVID осенью может быть тяжелее — эксперт

© AFP / PEDRO PARDOМедицинские работники готовятся к обследованию пациента с COVID-19. Архивное фото
Медицинские работники готовятся к обследованию пациента с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возможно, осенью течение болезни у людей, которые ранее не были инфицированы коронавирусом, окажется более тяжелым, чем у тех, кто переболел весной и летом.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, главный иммунолог Санкт-Петербурга Арег Тотолян предположил, что осенью COVID-19 будет протекать сложнее, чем весной, сообщают "Известия".

По его словам, пока трудно предположить, как осенью перенесут коронавирусную инфекцию еще не переболевшие люди. Возможно, заболевание у них будет протекать тяжелее, чем у заразившихся весной и летом.

Что полезно есть для профилактики COVID, рассказали ученые — новости науки

"Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы. Неизвестно и то, какой эффект даст предрекаемое многими экспертами осеннее сочетание SARS-CoV-2 c гриппом, парагриппом и ранее известными, относительно безобидными коронавирусами", — отметил Тотолян.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что в этом эпидемиологическом сезоне ожидается циркулирование штаммов гриппа, отличных от тех, которые наблюдались в прошлые годы. От них россиян еще не прививали.

Лента новостей
0