Ей 37 лет — что известно о главной сопернице Лукашенко Светлане Тихановской

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВстреча с избирателями кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской
Встреча с избирателями кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ЦИК опубликовала предварительные итоги выборов президента Беларуси, согласно которым Александр Лукашенко набрал 80,23 процента голосов, а Светлана Тихановская — 9,9. Что известно о главном оппоненте действующего лидера, узнайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Вечером 9 августа Центризбирком Беларуси обнародовал предварительные результаты президентских выборов, согласно которым на них победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Вскоре в Минске и еще двух городах начались акции протеста: митингующие были недовольны итогами голосования.

Главным оппонентом Александра Лукашенко является Светлана Тихановская. По предварительным данным, она набрала 9,9 процента голосов. На выборы она пошла вместо мужа Сергея Тихановского, который не смог зарегистрировать свою инициативную группу.

Лукашенко сделал первое заявление после выборов

Мы собрали в открытых источниках основную информацию о Тихановской.

Возраст и образование

Светлана Тихановская родилась 11 сентября 1982 года в небольшом городе Микашевичи Брестской области. Окончила школу с золотой медалью, а после — филологический факультет Мозырского государственного педагогического университета, специальность — "иностранные языки". 

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская голосует на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске
Ей 37 лет — что известно о главной сопернице Лукашенко Светлане Тихановской - Sputnik Кыргызстан
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская голосует на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске

Опыт работы

Работала в разных организациях, в том числе благотворительных. Одна из них оказывала помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время не работает.

Семья

Светлана Тихановская — супруга популярного блогера, автора канала "Страна для жизни" Сергея Тихановского. Ее мужа задержали в мае на пикете в Гродно. Пара воспитывает четырехлетнюю дочь и десятилетнего сына, сейчас дети находятся за пределами Беларуси с бабушкой. 

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВстреча с избирателями кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской
Ей 37 лет — что известно о главной сопернице Лукашенко Светлане Тихановской - Sputnik Кыргызстан
Встреча с избирателями кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской

Путь на выборы

Тихановская решила участвовать в избирательной кампании после того, как ее муж не смог зарегистрировать свою инициативную группу. В беседе с кандидатом глава ЦИК спросила, есть ли у нее намерение стать президентом, или она "просто спарринг-партнер". Тихановская ответила, что мечтала об этом всю жизнь. Однако в интервью журналистам призналась, что является скромным и непубличным человеком, мечтающим вернуться к роли жены и матери.

Ночь протестов в Беларуси после выборов президента — 14 сильных снимков

Тихановская выступает за освобождение политических и экономических заключенных. Основной пункт ее программы — проведение в случае победы повторных выборов, в которых смогут принять участие альтернативные кандидаты. 

Объединение оппозиции

После регистрации кандидатов стало известно, что штаб Светланы Тихановской объединяется перед выборами со штабами Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, которые тоже хотели выдвинуть свои кандидатуры, но получили отказ от Центризбиркома. 

© Sputnik / Перейти в фотобанкСупруга Валерия Цепкало Вероника, кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова (слева направо) во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Ей 37 лет — что известно о главной сопернице Лукашенко Светлане Тихановской - Sputnik Кыргызстан
Супруга Валерия Цепкало Вероника, кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова (слева направо) во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске

Реакция на итоги выборов и протесты

В штабе Тихановской не признали итоги президентских выборов и заявили, что будут обжаловать результаты всеми законными способами. Сама кандидат сказала, что не может лично выйти к людям, чтобы не давать повода для провокаций.

Лента новостей
0