Рекордное число американцев отказались от гражданства в этом году — причины

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАмериканский флаг на одной из улиц в Вашингтоне
Американский флаг на одной из улиц в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В первом полугодии 2020-го от американского гражданства отказались 5 816 человек, тогда как за весь прошлый год это сделали только 2 072.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Рекордное число людей отказались от гражданства США в этом году, сообщает CNN со ссылкой на исследование компании Bambridge Accountants, специализирующейся на вопросах, связанных с налогами экспатов.

По данным компании, в первой половине 2020-го от американского гражданства отказались 5 816 человек, тогда как за весь прошлый год это сделали только 2 072.

По словам авторов исследования, отказы связаны с деятельностью президента Дональда Трампа, государственной политикой и тяжелой эпидемиологической ситуацией в США.

"В основном это люди, которые уже уехали из Соединенных Штатов, просто решив, что им все надоело", — отметил один из руководителей компании Алистер Бэмбридж.

Еще одной причиной отказов является налоговая политика США. Каждый год американцы, проживающие за границей, обязаны заполнять налоговую декларацию, заявлять о своих инвестициях и указывать размер пенсии, получаемой за рубежом.

Гражданин ФРГ стал кыргызстанцем — гражданство КР получили 542 человека

Чтобы отказаться от гражданства, необходимо заплатить 2 350 долларов и лично явиться в американское посольство в стране проживания, если человек находится за пределами Соединенных Штатов.

Лента новостей
0