Смартфоны на Android смогут оповещать хозяев о землетрясении — планы Google

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОсень в Москве
Осень в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Google подчеркивают, что уведомления даже за несколько секунд до землетрясения помогут людям успеть занять наиболее безопасное место, а также спасти близких.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Google планирует создать крупнейшую в мире сеть по обнаружению землетрясений, превратив смартфоны на Android в мини-сейсмометры. Об этом компания рассказала в своем блоге.

В WhatsApp появилась необычная функция

Разработчики уверены, что система раннего предупреждения на мобильных устройствах поможет оперативно реагировать на подземные толчки. Такой подход, по мнению компании, поможет сократить инфраструктурные расходы, сделать систему оперативной и в то же время доступной.

"Все смартфоны оснащены крошечными акселерометрами, которые могут распознавать сигналы, указывающие на землетрясение. Обнаружив такие сигналы, смартфон отправит их на сервер вместе с приблизительной локацией толчков. Сервер объединит данные со всех устройств — это поможет определить, действительно ли происходит землетрясение", — объясняют в компании.

Для начала технологию будут использовать для быстрого и точного информирования в поисковике Google. По запросу "землетрясение" или "землетрясение рядом со мной" пользователю представят результаты для его региона, а также полезные ресурсы с памятками, что делать после подземных толчков.

Google "оживил" динозавров — их можно увидеть прямо у себя дома. Видео

Пока подобную систему раннего предупреждения землетрясений запускают в Калифорнии, где уже создана крупная сеть на основе сейсмометров: жители штата будут получать уведомления о подземных толчках. В наступающем году Google планирует расширить проект, внедрив систему в других штатах и странах.

Лента новостей
0