"Если кто-то думает, что власть дрожит…" — Лукашенко рассказал о своих целях

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Беларуси шестой день подряд люди выходят на акции протеста с требованием отставки Александра Лукашенко. Они недовольны итогами выборов президента.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у него нет других целей, кроме как сохранить независимое и стабильное государство, пишет Sputnik Беларусь.

Президент выступил в пятницу на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси.

"Если кто-то думает, что власть ослабела, дрожит, что президент не то сбежал, не то заболел, не то умер, как тут преподносили недавно… Не дождетесь!" — заявил Лукашенко.

Глава государства отреагировал на идею выстроить живую цепь "неравнодушных" от Вильнюса до Киева. По его словам, он обсуждал это во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

"Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях... Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тысяч человек", — сказал глава государства.

Он заявил, что поручил соответствующим госорганам оценить ситуацию и "не допустить подобных действий".

Протесты в Беларуси — "самоликвидация" Минска выгодна Западу

"Я это уже проходил после распада Советского Союза, когда была попытка создания Балто-Черноморского региона — санитарной зоны: три балтийских государства, Беларусь, Украина, чтобы отделить Россию от Запада", — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не хочет быть отхожим местом и кого-то "санитарить", быть "санитарным кордоном".

"И мы понимаем, к чему это может привести. Поэтому с президентом России договорились, что будем работать во взаимодействии", — добавил глава государства.

Старушка против спецназа — на протестах в Беларуси сняли смешное видео

В Беларуси шестой день проходят митинги, которые начались после оглашения итогов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов. Протестующие не верят результатам голосования и требуют, чтобы Лукашенко ушел в отставку.

Акции протеста подавляются правоохранительными органами с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль, дубинок, светошумовых гранат. По официальным данным, задержали около 6,5 тысячи митингующих.

Лента новостей
0