Гигантская аномалия в магнитном поле Земли продолжает расширяться

© NASAПланеты солнечной системы
Планеты солнечной системы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Странная аномалия, которую в NASA называют "выбоиной в космосе", может вывести из строя космические аппараты на орбите.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. В магнитном поле Земли продолжает расширяться гигантская аномалия, простирающаяся в небе над Южной Америкой и юго-западом Африки, пишет National Geograhic со ссылкой на NASA. 

Это обширное явление, называемое Южно-Атлантической аномалией (SAA), в течение многих лет интересует и беспокоит ученых. При ослаблении магнитного поля особо уязвимыми становятся спутники и космические аппараты на орбите планеты, на которые воздействуют заряженные частицы от Солнца. При этом аномалия, которую в NASA называют "вмятиной" или "выбоиной в космосе", не оказывает прямого влияния на жизнь на Земле. 

Во время прохождения космических аппаратов "сквозь" SAA пониженная напряженность магнитного поля может помешать сбору данных и привести к выходу из строя техники на борту, если она подвергнется воздействию протонами высокой энергии, исходящими от Солнца. 

Мимо Земли пронесся астероид размером с футбольное поле — когда

Основным источником магнитного поля планеты считается бурлящий океан расплавленного железа в ее внешнем ядре в тысячах километров под поверхностью. Движение этой массы порождает электрические токи, которые создают магнитное поле Земли, но, похоже, не обязательно однородно.

Огромный резервуар плотной породы, называемый Африканской крупной областью с низкой скоростью сдвига, расположенный на глубине примерно 2 900 километров под поверхностью, нарушает генерацию поля, что приводит к резкому ослабляющему эффекту, которому способствует наклон магнитного поля планеты.

Хотя многие ученые до сих пор не до конца понимают аномалию и ее значение, новые открытия постоянно проливают свет на это странное явление. Например, исследование, проведенное гелиофизиком из NASA Эшли Грили в 2016 году, показало, что SAA медленно дрейфует в северо-западном направлении.

А в этом году специалисты обнаружили, что SAA, по-видимому, разделяется на две ячейки, каждая из которых представляет собой отдельный центр минимальной магнитной интенсивности внутри большей аномалии. Что это значит для будущего аномалии, остается неизвестным, но в любом случае есть свидетельства того, что SAA не является чем-то новым. Исследование, опубликованное в прошлом месяце, показало: данное явление — не странное событие недавнего времени, а повторяющееся магнитное событие, которое могло затронуть Землю еще 11 миллионов лет назад.

Лента новостей
0