Президента Мали задержали мятежники — он уходит в отставку, кабмин распустят

© REUTERS / Ludovic Marin / Pool via REUTERS / File PhotoПрезидент Мали Ибрагим Бубакар Кейта
Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В эфире госканала президент заявил, что не хочет, чтобы ради удержания его власти в стране проливалась кровь.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Президента Мали Ибрагима Бубакара Кейта задержали мятежники, спустя несколько часов он объявил о своей отставке, сообщает РИА Новости.

Мятеж в Мали начался накануне на военной базе близ столицы, Бамако. Протестующие заявили об аресте президента и премьер-министра Бубу Сиссе.

"Я решил сложить полномочия с этого момента... Не хочу, чтобы ради сохранения моей власти пролилась кровь", — сказал Кейт.

Он также объявил о роспуске парламента и правительства. Речь транслировалась в эфире государственного телевидения, а после там же сообщили, что в ближайшее время будет озвучено заявление мятежников.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

Мали находится в состоянии острого внутриполитического кризиса: оппозиция требовала отставки главы государства, отвергая компромиссные варианты урегулирования конфликта. По данным СМИ, мятеж возглавляют полковники Дьяу и Камара, а также генерал Шейк Фантамади Дембеле.

МИД России выразил обеспокоенность ситуацией в Мали. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что пока не ясно, как будут развиваться события.

Новости, приковавшие внимание жителей КР, — лучшие видео за неделю 

Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил мятеж в Мали и призвал немедленно восстановить конституционный порядок и верховенство закона, освободить руководителей страны.

Экономическое сообщество западноафриканских государств, в которое входят 15 стран, решило закрыть все границы и прекратить экономические сделки с Мали.

Лента новостей
0